Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №3 2016

Построение монооксидоуглеродной модели для расчета содержания бенз(а)пирена в уходящих газах пылеугольных котлов (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИваницкий
Страниц6
ID390194
АннотацияПредставлена расчетная методика определения содержания бенз(а)пирена в продуктах сгорания пылеугольных котлов на основе монооксидоуглеродной модели. Повышение интенсивности смесеобразования и выгорания топлива способствует сокращению выхода всей группы полициклических ароматических углеводородов, в том числе бенз(а)пирена. Наладка малоэмиссионных режимов работы котла возможна лишь при наличии достоверных методов определения его концентрации в дымовых газах. Несмотря на низкий уровень массового выброса бенз(а)пирена следует учитывать его вклад в общую токсичность. При горении угольного топлива влияние степени метаморфизма топлива на общий выход продуктов недожога оказывается более весомым, чем при сжигании природного газа или мазута. Температура в зоне активного горения является интегральным показателем процесса горения и влияет на интенсивность и механизм образования полициклических ароматических углеводородов в продуктах сгорания. Так как наряду с концентрацией монооксида углерода содержание бенз(а)пирена в продуктах сгорания является показателем, характеризующим химическую неполноту сгорания углеводородного топлива. Монооксид углерода косвенно характеризует содержание бенз(а)пирена в уходящих газах. В работе показано, что образование трехатомных газов в топочной камере пылеугольного котла приводит к повышению содержания монооксида углерода в продуктах сгорания и созданию благоприятных условий для интенсивной генерации бенз(а)пирена. Учет исходного рабочего состава топлива позволяет более достоверно оценивать его содержание в уходящих газах твердотопливных котлов. Выявлено, что степень процесса конверсии группы полиароматических углеводородов, включая бенз(а) пирен, при горении угольного топлива в рассматриваемом случае незначительна, поскольку концентрация бенз(а)пирен изменяется в достаточно узком диапазоне.
УДК621.311.22
Иваницкий, М.С. Построение монооксидоуглеродной модели для расчета содержания бенз(а)пирена в уходящих газах пылеугольных котлов / М.С. Иваницкий // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №3 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/390194 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГЕТИКА 23 УДК 621.311.22 Построение монооксидоуглеродной модели для расчета содержания бенз(а)пирена в уходящих газах пылеугольных котлов М. С. Иваницкий* Представлена расчетная методика определения содержания бенз(а)пирена в продуктах сгорания пылеугольных котлов на основе монооксидоуглеродной модели. <...> Повышение интенсивности смесеобразования и выгорания топлива способствует сокращению выхода всей группы полициклических ароматических углеводородов, в том числе бенз(а)пирена. <...> Наладка малоэмиссионных режимов работы котла возможна лишь при наличии достоверных методов определения его концентрации в дымовых газах. <...> Несмотря на низкий уровень массового выброса бенз(а)пирена следует учитывать его вклад в общую токсичность. <...> При горении угольного топлива влияние степени метаморфизма топлива на общий выход продуктов недожога оказывается более весомым, чем при сжигании природного газа или мазута. <...> Температура в зоне активного горения является интегральным показателем процесса горения и влияет на интенсивность и механизм образования полициклических ароматических углеводородов в продуктах сгорания. <...> Так как наряду с концентрацией монооксида углерода содержание бенз(а)пирена в продуктах сгорания является показателем, характеризующим химическую неполноту сгорания углеводородного топлива. <...> Монооксид углерода косвенно характеризует содержание бенз(а)пирена в уходящих газах. <...> В работе показано, что образование трехатомных газов в топочной камере пылеугольного котла приводит к повышению содержания монооксида углерода в продуктах сгорания и созданию благоприятных условий для интенсивной генерации бенз(а)пирена. <...> Учет исходного рабочего состава топлива позволяет более достоверно оценивать его содержание в уходящих газах твердотопливных котлов. <...> Выявлено, что степень процесса конверсии группы полиароматических углеводородов, включая бенз(а) пирен, при горении угольного топлива в рассматриваемом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ