Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Русский репортер  / №3 (405) 2016

25 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЛейбин Виталий
АвторыШершакова Анна
Страниц6
ID390026
Аннотация«РР» начинает документальный сериал, посвященный последнему этапу отечественной истории, начавшемуся распадом СССР и учреждением Российской Федерации четверть века назад, в 1991 году. Идея состоит в том, чтобы посмотреть на события, которые еще вызывают горячие общественные обсуждения, так, как если бы мы видели их уже с исторической дистанции — без полемического задора, со спокойным пониманием героев и явлений. Концепцию проекта можно прочитать в тексте «25 лет новой России» («РР» №1–2 (403–404) 2016 год ). Понятно, что эта задача сейчас в полной мере неисполнима, но это-то и интересно. «РР» рассчитывает на обсуждение и дополнения прежде всего из личных воспоминаний и опыта читателей: как тех, кто непосредственно участвовал в описываемых событиях, так и тех, кто жил частной жизнью.
Лейбин, В. 25 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / В. Лейбин, Анна Шершакова // Русский репортер .— 2016 .— №3 (405) .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/390026 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1991 ГОД «РР» начинает документальный сериал, посвященный последнему этапу отечественной истории, начавшемуся распадом СССР и учреждением Российской Федерации четверть века назад, в 1991 году. <...> Идея состоит в том, чтобы посмотреть на события, которые еще вызывают горячие общественные обсуждения, так, как если бы мы видели их уже с исторической дистанции — без полемического задора, со спокойным пониманием героев и явлений. <...> «РР» рассчитывает на обсуждение и дополнения прежде всего из личных воспоминаний и опыта читателей: как тех, кто непосредственно участвовал в описываемых событиях, так и тех, кто жил частной жизнью Текст: Виталий Лейбин, Анна Шершакова 68 РР 21 ЯНВАРЯ — 4 ФЕВРАЛЯ 2016 Фотографии: Анатолий Морковкин, Владимир Веленгурин/ТАСС КОЙ ФЕДЕРАЦИИ Начало года. <...> Ситуация в руководстве страны 3 января 1991 года в Совете Федерации произошла знаменательная перепалка между президентом СССР Михаилом Горбачевым и председателем Верховного совета Украинской ССР Леонидом Кравчуком: — Республика (Украина. <...> — «РР») берет на себя дотирование угольной промышленности, — сказал Кравчук. <...> Горбачев пытается дипломатично возражать: — Шахтеры из Донецка обратились с просьбой не допус тить разделения угольной индустрии Донбасса, поскольку там все взаимосвязано: машиностроительная база, институты, ремонтные организации. <...> Вступает Борис Ельцин: — Надо золото распределить между республиками, чтобы у каждого был свой золотой запас для банков, внешнеэкономической деятельности. <...> Михаил Горбачев и Ельцин не смогли договориться о союзе вокруг экономической программы перехода к капитализму. <...> Михаил Горбачев был избран на Съезде президентом СССР и пытался перетащить органы управления из партии (Политбюро ЦК КПСС), но президентские органы управления еще не были окончательно созданы. <...> На месте двух параллельных вертикалей управления, существовавших всю историю СССР — партийной и советской, вся власть сосредоточилась <...>