Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Русский репортер  / №10 2016

МЕЖДУ ПУШКИНЫМ И ШЕВЧЕНКО (22,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмедова Марина
Страниц8
ID389877
АннотацияВосставший Донбасс в результате войны все дальше отходит от Украины, и в бытовом плане, и в идейном. Но в чем идея Донбасса? Что именно противостоит национальной идее радикального украинства, победившего на киевском Майдане? Многие и в Киеве, да и в Москве предпочли бы думать, что нет никакого смысла и содержания у Донбасса. Так спокойнее. Поэтому и атмосфера сейчас в Донецке вовсе не революционная — быстро скучнеет и бюрократизируется.
Ахмедова, М. МЕЖДУ ПУШКИНЫМ И ШЕВЧЕНКО / М. Ахмедова // Русский репортер .— 2016 .— №10 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/389877 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕПОР Т АЖ МЕЖДУ ПУШКИНЫ 24 РР 28 АПРЕЛЯ — 12 МАЯ 2016 Фотография: Geovien So/Barcroft Media/ТАСС НЫМ И ШЕВЧЕНКО Как изучают в Донбассе язык, литературу и смысл жизни Текст: Марина Ахмедова Восставший Донбасс в результате войны все дальше отходит от Украины, и в бытовом плане, и в идейном. <...> Что именно противостоит национальной идее радикального украинства, победившего на киевском Майдане? <...> Чтобы разобраться, что в донбасской культуре от России и что от Украины, мы пришли на кафедру украинской филологии Донецкого университета и увидели, что мирные филологические преподавательницы понимают в этой войне и в этом «перемирии» гораздо больше, чем столичные снобы. <...> И как презрительное «эстетство» и снобизм как раз и приводят к нацизму -П ерше питання. Естетичнi погляди Теккерея i полемiка з Дiккенсом. <...> Ольга Викторовна Матвиенко ведет семинар по истории зарубежной литературы на украинском отделении филологического факультета. <...> Война всех одинаково облагает данью: мужчины расплачиваются кровью, а женщины слезами. <...> Ольга Викторовна ходит между партами, заглядывает в лица студенткам. <...> РР 28 АПРЕЛЯ — 12 МАЯ 2016 25 РЕПОР Т АЖ Донецк В декабре в Донецке перестала работать львовская кофейня «Львiвська майстерня шоколаду», в которой персонал принципиально разговаривал с посетителями на украинском языке. <...> «Ярмарок суєти» — так название романа Теккерея звучит на украинском. <...> Пожалуй, Донецкий университет — сейчас единственное место в Донецке, где на одном из факультативов можно услышать украинский. <...> — Теккерей намагався показати людину без будь-яких прикрас, — отвечает студентка. <...> Ольга Викторовна обращается к студенткам на украинском: «Девчата, литература — это хорошая школа жизни. <...> Каин убил Авеля — Украинский сейчас пытаются сделать в школах факультативом, мне это не очень нравится, — говорит Ольга Викторовна, собирая конспекты со стола. <...> Эта система рассчитана на постоянный поиск 26 РР 28 АПРЕЛЯ — 12 МАЯ 2016 врага, которая будет только набирать <...>