Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №3 2016

НРАВСТВЕННАЯ ЧИСТОТА МЕДИЦИНЫ: НЕ ПРИШЛА ЛИ ПОРА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭПОНИМОВ, СВЯЗАННЫХ С НАЦИЗМОМ? (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДамулин
Страниц4
ID389828
АннотацияВ статье рассматриваются эпонимические названия преимущественно заболеваний центральной нервной системы (болезнь Галлервордена—Шпатца и др.), происхождение которых связано с врачами, активно сотрудничавшими с нацистами в годы Второй мировой войны. Подчеркивается участие этих врачей в программе эвтаназии, а также в бесчеловечных опытах на людях, проводимых нацистами в концентрационных лагерях. Делается вывод о том, что причиной этого является отсутствие этических норм. Предлагается исключить ряд эпонимических названий, связанных с именами врачей, активно сотрудничавших с нацистами.
УДК61:17
Дамулин, И.В. НРАВСТВЕННАЯ ЧИСТОТА МЕДИЦИНЫ: НЕ ПРИШЛА ЛИ ПОРА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭПОНИМОВ, СВЯЗАННЫХ С НАЦИЗМОМ? / И.В. Дамулин // Российский медицинский журнал .— 2016 .— №3 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/389828 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НРАВСТВЕННАЯ ЧИСТОТА МЕДИЦИНЫ: НЕ ПРИШЛА ЛИ ПОРА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭПОНИМОВ, СВЯЗАННЫХ С НАЦИЗМОМ? <...> И.М. Сеченова», Москва, Россия ◆ В статье рассматриваются эпонимические названия преимущественно заболеваний центральной нервной системы (болезнь ГаллерворденаШпатца и др.), происхождение которых связано с врачами, активно сотрудничавшими с нацистами в годы Второй мировой войны. <...> Подчеркивается участие этих врачей в программе эвтаназии, а также в бесчеловечных опытах на людях, проводимых нацистами в концентрационных лагерях. <...> THE MORAL PURITY OF MEDICINE: IS IT TIME TO GET RID OF EPONYMS RELATED TO NAZISM? <...> The moral purity of medicine: Is it time to get rid of eponyms related to Nazism? <...> Э понимы в медицине — это название заболеваний/ синдромов/рефлексов именем их первооткрывателя (ей). <...> В медицинской практике некоторых стран эпонимические названия используется широко, в некоторых — их использование довольно ограничено [1]. <...> К сожалению, до наших дней остаются в практике эпонимические названия в честь людей, участвовавших в преступлениях нацистов. <...> Эпонимы, связанные с врачами, активно сотрудничавшими с нацистами Hans Eppinger (Ганс Эппингер) (1879—1946) — австрийский терапевт, который, будучи профессором и директором известной венской терапевтической клиники, являлся одним из наиболее известных врачей, сотрудничавших с нацистами [1]. <...> Эппингер покончил жизнь самоубийством, приняв яд, за месяц до его вызова в Нюрнбергский трибунал. <...> С его именем связано название портального тромбоза — синдром Cauchois— Ep pinger—Frugoni, а также название паукообразных невусов (паукообразные невусы Эппингера) [1]. <...> Кстати, в 1973 г. Западно-Германский народный фонд, узнав о его преступлениях, отменил премию, названную его именем, а в 1976 г. кратер на Луне, названный в честь Эппингера, был переименован [1]. <...> Julius Hallervorden (Юлиус Галлерворден) (1882— 1965) с 1 января 1938 г. работал профессором и руководителем нейропатологического отдела в Институте по изучению мозга им. <...> Юлиус Галлерворден являлся одним из врачей, активно сотрудничавших <...>