Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №3 2016

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПАЛЕНИЯ, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И МИОКАРДИАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ КОРОНАРНОМ ШУНТИРОВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРубаненко
АвторыФатенков О.В., Хохлунов С.М., Лимарева Л.В.
Страниц5
ID389822
АннотацияЦель — оценить изменения показателей воспаления, антиоксидантной защиты и миокардиальной ишемии у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), подвергающихся операции коронарного шунтирования (КШ) с использованием искусственного кровообращения (ИК) или на работающем сердце.
УДК616.132.2-089.86:616.1-008.1-778]-07
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПАЛЕНИЯ, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И МИОКАРДИАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ КОРОНАРНОМ ШУНТИРОВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ / О.А. Рубаненко [и др.] // Российский медицинский журнал .— 2016 .— №3 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/389822 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПАЛЕНИЯ, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И МИОКАРДИАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ КОРОНАРНОМ ШУНТИРОВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ 1 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, 443099, Самара; 2 ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер», Самара, Россия ◆ Цель — оценить изменения показателей воспаления, антиоксидантной защиты и миокардиальной ишемии у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), подвергающихся операции коронарного шунтирования (КШ) с использованием искусственного кровообращения (ИК) или на работающем сердце. <...> Обследовано 96 пациентов, которые распределены на 2 группы: в 1-й группе (84 пациента, 81% мужчин, средний возраст 62,2±7,7 года) КШ проводилось в условиях ИК, во 2-й группе (12 пациентов, 91,7% мужчин, средний возраст 59,8±8,0 года) — на работающем сердце без ИК. <...> В ходе нашего исследования показано значимое увеличение уровня интерлейкина-6 у пациентов с ИБС после КШ с экстракорпоральным кровообращением, что подтверждает высокую активность факторов воспаления при данном вмешательстве. <...> Реконструктивные операции на сердце в условиях искусственного кровообращения сопровождаются снижением концентрации супероксиддисмутазы, при этом уровень изучаемого биомаркера остается высоким при сравнении с операцией на работающем сердце. <...> Это свидетельствует об активации окислительного стресса и усиленном потреблении супероксиддисмутазы как фактора антиоксидантной защиты в ходе прямой реваскуляризации миокарда. <...> Концентрация тропонина в послеоперационном периоде реконструктивной операции повышается, но различия недостоверны при сравнении исследуемых групп. <...> Динамика показателей воспаления, антиоксидантной защиты и миокардиальной ишемии при коронарном шунтировании с использованием искусственного крово обращения и на работающем сердце. <...> Для корреспонденции: Рубаненко Олеся <...>