Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №2 2016

ТРАНССИСТЕМНЫЕ ПОЛИМОРБИДНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С СОЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ ПАЦИЕНТОВ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
АвторыШкурупий В.А., Митрофанов И.М., Поляков В.Я., Долгова Н.А.
Страниц6
ID389810
АннотацияПроведен анализ показателя полиморбидности у 9871 больного терапевтической клиники ФГБНУ НИИЭКМ (Новосибирск) в период с 2003 по 2011 г. Для исследования использовали архивный метод со статистическим анализом всех нозологических форм, групп и классов МКБ-10, независимо от того, был данный диагноз основным или сопутствующим. Гендерные различия показателя транссистемной полиморбидности в период 2003—2011 г. состояли в том, что у мужчин его увеличение было более динамичным, чем у женщин. Транссистемная полиморбидность взаимосвязана с социально-экономическими показателями, которые рассматривали как стрессоры, имеющие существенное значение в ее возникновении и развитии. Эти закономерности более характерны для мужчин, у которых в отличие от женщин существует прямая корреляционная связь транссистемной полиморбидности с уровнем начисленной заработной платы.
УДК616.1/.4-06:616-052-053-058
ТРАНССИСТЕМНЫЕ ПОЛИМОРБИДНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С СОЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ ПАЦИЕНТОВ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ / Ю.А. Николаев [и др.] // Российский медицинский журнал .— 2016 .— №2 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/389810 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1,3 ТРАНССИСТЕМНЫЕ ПОЛИМОРБИДНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С СОЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ ПАЦИЕНТОВ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, РФ, 630091, г. Новосибирск; 3ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», РФ, 630090, г. Новосибирск, Россия ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины», Россия, 630117, г. Новосибирск; 2 ◆ Проведен анализ показателя полиморбидности у 9871 больного терапевтической клиники ФГБНУ НИИЭКМ (Новосибирск) в период с 2003 по 2011 г. Для исследования использовали архивный метод со статистическим анализом всех нозологических форм, групп и классов МКБ-10, независимо от того, был данный диагноз основным или сопутствующим. <...> Гендерные различия показателя транссистемной полиморбидности в период 2003—2011 г. состояли в том, что у мужчин его увеличение было более динамичным, чем у женщин. <...> Транссистемная полиморбидность взаимосвязана с социально-экономическими показателями, которые рассматривали как стрессоры, имеющие существенное значение в ее возникновении и развитии. <...> Все это определяет необходимость учитывать влияние социально-экономических факторов на формирование полиморбидной патологии для совершенствования системы вторичной и третичной профилактики, диагностики, лечения и реабилитации сочетанных нозологий у пациентов и требует формирования новых медико-экономических стандартов лечения больных с полиморбидной патологией для реализации принципов персонифицированной медицины. <...> Транссистемные полиморбидные состояния и их связь с социальным статусом пациентов терапевтической клиники. <...> Для корреспонденции: Поляков Владимир Яковлевич, доктор мед. наук, старший научный сотрудник лаборатории патогенеза соматических заболеваний отдела медико-экологических исследований ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной <...>