Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский онкологический журнал  / №3 2016

ЯВЛЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА И БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьякова
АвторыКотляров Е.В.
Страниц4
ID389713
АннотацияЦель — взаимосвязь остеопороза с выраженностью болевого синдрома у больных с диагнозом рака молочной железы (РМЖ) фертильного возраста и повышение эффективности диагностики остеопороза. Материал и методы. В настоящей работе исследованы 60 женщин, из них 30 больных РМЖ в возрасте от 30 до 50 лет и 30 женщин контрольной группы аналогичного возраста. Использовалось определение степени болевого синдрома у больных раком РМЖ с помощью Мак-Гилловского болевого опросника и по критериям классификации болевого синдрома, разработанного нами. Всем пациенткам с РМЖ и контрольной группы была проведена остеоденситометрия.
УДК616.71-007.234-02:618.19-006.04]-053.85
Третьякова, Н.Ю. ЯВЛЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА И БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА / Н.Ю. Третьякова, Е.В. Котляров // Российский онкологический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/389713 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯВЛЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА И БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОчНОй ЖЕЛЕЗЫ ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», 628011, г. Ханты-Мансийск, Россия Цель — взаимосвязь остеопороза с выраженностью болевого синдрома у больных с диагнозом рака молочной железы (РМЖ) фертильного возраста и повышение эффективности диагностики остеопороза. <...> В настоящей работе исследованы 60 женщин, из них 30 больных РМЖ в возрасте от 30 до 50 лет и 30 женщин контрольной группы аналогичного возраста. <...> Использовалось определение степени болевого синдрома у больных раком РМЖ с помощью Мак-Гилловского болевого опросника и по критериям классификации болевого синдрома, разработанного нами. <...> Всем пациенткам с РМЖ и контрольной группы была проведена остеоденситометрия. <...> Данным пациенткам с диагнозом РМЖ проводилось обследование до назначения специального лечения и через полгода после проведенного лечения. <...> При анализе 30 больных РМЖ фертильного возраста у 26 пациенток наступила искусственная менопауза. <...> Болевой синдром до лечения основного заболевания определялся в 20% случаях. <...> Через 6 месяцев после лечения РМЖ болевой синдром был выявлен у 70% пациенток. <...> Искусственная менопауза связана с проведением химиотерапии и выключением функции яичников. <...> Гормонотерапия тамоксифеном была назначена 16 пациенткам с диагнозом РМЖ, из них 5 — переведены на гормонотерапию 2-й линии в связи с побочным действием антиэстрогенов. <...> При этом менопауза — основное условие для назначения ингибиторов ароматазы. <...> При обследовании всей группы больных у 63,3% выявлены остеопения и остеопороз. <...> Частота развития остеопороза у онкологических больных РМЖ фертильного возраста напрямую связана с проведенным специфическим лечением, при котором необходимо назначение терапии остеопороза в комплексном лечении онкологических больных для его профилактики. <...> Явления остеопороза и болевого синдрома у больных раком молочной железы <...>