Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №4 2015

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ КАК ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМерзляков
АвторыГрачев А.В., Богачев Е.Г., Шапкин А.А., Староверов Н.Н., Хапаева Т.Н., Полутарников Е.А., Довбета Е.В.
Страниц2
ID389664
АннотацияВ Кемеровской области с 2001 по 2010 г. смертность от колоректального рака составила 20,25 на 100 тыс. населения, а за период – 25,56 на 100 тыс.
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ КАК ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ / М.В. Мерзляков [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2015 .— №4 .— С. 39-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/389664 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После этого на персональном компьютере с использованием специального программного обеспечения врач-рентгенолог совместно с радиотерапевтом выполняет послойное оконтуривание первичного очага либо зоны анастомоза (GTV-T), зоны регионарного лимфооттока (GTV-N) и органов риска — мочевой пузырь, предстательная железа, тело и шейка матки (OR). <...> Полученная информация поступает к медицинским физикам, где, согласно этой модели, подбирается наиболее точный вариант распределения изодозы. <...> Поскольку в основе данного вида топометрии лежит компьютерная томография, имеется возможность оценки состояния органов и структур зоны сканирования, в том числе с использованием болюсного контрастирования, что позволяет оценить распространенность процесса, наличие возможных метастатических очагов, давая возможность в реальном времени корректировать план лечения. <...> С применением методики 3D КТтопометрии в 2014 г. было пролечено 1310 пациентов, из них 83 (6,3%) с колоректальным раком. <...> Всем пациентам была проведена КТ-топометрия по данной методике с построением индивидуальной трехмерной модели, что позволило у всех пациентов существенно улучшить распределение поглощенной дозы в первичном очаге с минимальной лучевой нагрузкой на здоровые органы и ткани, исключить скрытые при обычной рентгенотопометрии «горячие» зоны в области соседних пучков излучения. <...> У 26,4–69% пациентов возникает обтурационная кишечная непроходимость, чаще в левых отделах толстой кишки (67–72%). <...> Цель операций – удаление опухоли, ее осложненость от колоректального рака составила 20,25 на 100 тыс. населения, а за период – 25,56 на 100 тыс. населения. <...> Стандарт лечения – обструктивная резекция толстой кишки с наложением колостомы. <...> Эндопротезирование зоны обструкции саморасширяющимся стентом проводится с целью предоперационной подготовки или окончательного паллиативного лечения. <...> В 2012–2014 гг. в ГАУЗ «КОКБ» наблюдались 10 пациентов с толстокишечной непроходимостью <...>