Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский онкологический журнал  / №4 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНВАЗИИ ОПУХОЛЕВЫХ ТКАНЕЙ В МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуценко
АвторыПутинцев А.М., Сергеев В.Н., Алехин А.С.
Страниц1
ID389662
АннотацияПо данным Международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире от рака умирает около 10 млн человек. Пятилетняя выживаемость при разных формах рака составляет от 3 до 55%. Наиболее неблагоприятными являются опухоли с прорастаниями магистральных сосудов. Зачастую такие случаи расцениваются онкологами как неоперабельные и больным рекомендуется паллиативное лечение.
СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНВАЗИИ ОПУХОЛЕВЫХ ТКАНЕЙ В МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ / В.А. Луценко [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2015 .— №4 .— С. 38-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/389662 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИчЕСКОГО ЛЕчЕНИЯ ИНВАЗИИ ОПУХОЛЕВЫХ ТКАНЕй В МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ 1 ГАУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», 2ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Кемерово, Россия По данным Международного агентства по изучения больных с опухолями разных органов и тканей, осложненными прорастанием магистральных сосудов. в клинике выполнено 85 операций по поводу распространения опухолевого процесса на магистральные сосуды. <...> Для уточнения диагноза использовались ультразвуковое исследование, мультиспиральная компьтерная томография, ангиография, гистологические и общеклинические исследования. <...> Проводилась стандартная терапия раннего послеоперационного периода: антибиотикопрофилактика, антикоагулянтная терапия с использованием нефракционированнного гепарина, низкомолекулярных гепаринов (нандропарина и др.), анальгезия. <...> В 87% случаев по результатам послеоперационного гистологического исследования выявлен злокачественный характер новообразования. <...> У 51 пациента выявлено распространение опухолевого процесса в почечные вены, а у 14 – в нижнюю полую вену. <...> У всех пациентов различными методами исследования исключено метастазирование опухоли. <...> При распространении опухолевого тромба в нижнюю полую вену в 11 случаях выполнена тромбэктомия из вены и лигирование почечной вены, в 1 случае из-за фиксирования тромба к устью почечной вены выполнена резекция и пластика стенки нижней полой вены заплатой из политетрафторэтилена (ПТФЭ). <...> В двух случаях в связи с прорастанием опухолевого тромба на большом протяжении в нижнюю полую вену выполнена резекция и протезирование последней с имплантацией левой почечной вены в протез. <...> У 24 пациентов выявлена опухоль толстой кишки, которая прорастала в аорту или подвздошные артерии, по поводу чего были выполнены резекции пораженных участков и протезирование ПТФЭ-протезами. <...> В одном случае <...>