Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №4 2015

ОЦЕНКА ИНФИЛЬТРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОМОГЕННОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалов
АвторыЛобанов М.Н., Колмогоров В.Г., Борисенко О.В., Федосеев М.А., Модакалова Ю.С.
Страниц2
ID389655
АннотацияНаличие инфильтрации в легочной ткани, окружающей шаровидные образования легких (ШОЛ), определяемой рентгенологически, является одним из важных моментов в дифференциальной диагностике первичного рака легкого, воспалительных специфических и неспецифических процессов. Неточности в определении границ инфильтрации ШОЛ при мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) зачастую приводят к ошибочной диагностике. Ключевую роль играет оценка границ при определении эффективности лечения опухолевых и неопухолевых процессов. Особые сложности в диагностике ШОЛ появляются при малых градиентах плотностей патологических тканей, например при разграничении опухолевого узла и перифокальной воспалительной инфильтрации.
ОЦЕНКА ИНФИЛЬТРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОМОГЕННОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ / В.К. Коновалов [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2015 .— №4 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/389655 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ дили как в плоскости среза, так и с учетом различных срезов в выделенном объеме. <...> На I этапе на трансверзальных срезах и мультипланарных реконструкциях внутри ШОЛ определяли область, свободную от участков деструкции; на II этапе определяли количество трансверзальных срезов в выбранном объеме; на III этапе на трансверзальных срезах компьютерных томограмм последовательно от среза к срезу в выделенных зонах интереса проводили прямую выборку значений пикселей из файлов в формате DICOM. <...> Вновь разработанный способ оценки внутренней структуры ШОЛ позволил получать последовательные выборки в выделенных зонах интереса значений пикселей из файлов в формате DICOM, проводить анализ распределения денситометрических плотностей как в плоскости среза, так и с учетом различных срезов в выделенном объеме. <...> На основании последовательных выборок был определен набор денситометрических параметров для дифференциальной диагностики заболеваний: первичный рак, пневмония и инфильтративный туберкулез. <...> Для попарного разделения нозологий использовался нелинейный нейрон – Y, внутренняя структура которого описывается зависимостями: Y f b bx∑ ∑∑b x xi j =1 11= = = + = ++ 1 0 1 e − 6 ii i ij да наименьших квадратов. <...> Для каждой пары нозологий производилось обучение нейрона (расчет коэффициентов bi Коэффициенты рассчитывались с помощью метона последовательно расположенных срезах дает возможность количественно определять их структуру. <...> Денситометрическая оценка плотности ШОЛ ). денситометрии ШОЛ и анализ полученных параметров распределения повышает точность оценки их внутренней структуры. <...> 1 , ОЦЕНКА ИНФИЛЬТРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОМОГЕННОй СРЕДЕ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОй ФИЗИчЕСКОй МОДЕЛИ 1 ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России; 2 ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России; 3 КГБУЗ «Диагностический <...>