Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №4 2015

РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛИЦ, РОЖДЕННЫХ ОТ ОБЛУЧЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ, НА ПРИМЕРЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕМЕЙСКОГО РЕГИОНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАпсаликов
АвторыМанамбаева З.А., Муссульманова М.А., Оспанов Е.А., Кудайбергенова А.С.
Страниц1
ID389646
АннотацияИсследованы зависимости уровня заболеваемости РМЖ от возрастных характеристик и дозы непосредственного облучения и облучения родителей. Изучены связи полиморфных вариантов генов BRCA1, BRCA2, ТР53 и их сочетаний с частотой РМЖ у облученных и женщин, рожденных от облученных родителей. Более того, проведен сравнительный анализ течения РМЖ у женщин с наличием и отсутствием маркеров генетической предрасположенности.
РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛИЦ, РОЖДЕННЫХ ОТ ОБЛУЧЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ, НА ПРИМЕРЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕМЕЙСКОГО РЕГИОНА / Б.А. Апсаликов [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2015 .— №4 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/389646 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При НМКРЛ наблюдалось снижение экспрессии bax и повышение экспрессии p53, bcl2, ИМ Ki-67, ИМ ТороIIα и ИП Ag-ЯОР-белков по сравнению с нормальным легким (р<0,001). <...> Найдена корреляция (р<0,05) экспрессии р53, bcl-2 и bax с клинико-морфологическими параметрами НМКРЛ: ИМ bcl-2 и р53 выше при плоскоклеточном раке, ИМ bax выше при аденокарциноме и у женщин, ИМ bcl-2 выше при N0 и I стадии. <...> Отсутствовала корреляция между маркерами апоптоза р53, bcl-2 и bax. <...> В НМКРЛ ИМ Ki-67 и ТороIIα имели различия в группах и коррелировали с полом, наибольшим размером опухоли, гистогенезом и дифференцировкой (р<0,01). <...> ИП Ag-ЯОР-белков имел различия в группах и коррелировал с полом, показателем Т, наибольшим размером опухоли, показателем N, стадией заболевания, гистогенезом и дифференцировкой (р<0,001). <...> В НМКРЛ найдена корреляция между маркерами пролиферации – ИП Ag-ЯОР-белков, ИМ Ki-67 и ИМ ТороIIα (р<0,001). <...> Найдено увеличение пролиферации при положительной экспрессии р53. <...> При положительной экспрессии bcl-2 уменьшается ИП Ag-ЯОР-белков, bax – ИМ Ki-67 и ТороIIα. <...> В НМКРЛ найдена статистически значимая корреляция между маркерами апоптоза (p53, bcl-2 и bax) и пролиферации (Ki-67, ТороIIα и Ag-ЯОР-белков): между ИП Ag-ЯОР-белков и р53, bcl-2; между ИМ Ki-67 и р53, bax; между ИМ ТороIIα и р53, bax. <...> При НМКРЛ по сравнению с нормой изменяется экспрессия маркеров апоптоза и пролиферации. <...> Экспрессия маркеров апоптоза и пролиферации взаимосвязана с полом и клинико-морфологическими параметрами НМКРЛ. <...> При НМКРЛ экспрессия маркеров апоптоза взаимосвязана с пролиферацией. <...> РОЛЬ ГЕНЕТИчЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИИ РАКА МОЛОчНОй ЖЕЛЕЗЫ У ЛИЦ, РОЖДЕННЫХ ОТ ОБЛУчЕННЫХ РОДИТЕЛЕй, НА ПРИМЕРЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕМЕйСКОГО РЕГИОНА Государственный медицинский университет города Семей, г. Семей, Республика Казахстан них десятилетий занимает одно из первых ранговых мест, а в настоящее время является наиболее расРак молочной железы (РМЖ) в течение последпространенным в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин <...>