Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Регионарная анестезия и лечение острой боли  / №2 2016

БОЛЬ КАК СИМПТОМ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО СПОНДИЛИТА (КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ В РАМКАХ МОНОЦЕНТРОВОЙ КОГОРТЫ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПулькина
АвторыМушкин А.Ю., Ульрих Г.Э., Куклин Д.В., Калинин Ю.В.
Страниц6
ID389605
АннотацияЦель исследования: оценить интенсивность и составляющие компоненты боли у больных туберкулезным спондилитом, поступающих для планового хирургического лечения. В исследование включено 115 пациентов туберкулезным спондилитом, поступавших для планового хирургического лечения. До операции выполняли оценку интенсивности боли по визуальноаналоговой шкале (ВАШ), сенсорно-дискриминативные, аффективные и когнитивные составляющие боли, наличие нейропатического компонента, уровень тревоги и депрессии. Больные туберкулезным спондилитом, поступающие на плановое хирургическое лечение, имеют многочисленную сопутствующую патологию, хроническую боль средней интенсивности, в составе которой в 48% случаев присутствует нейропатический компонент, в 60% – аффективный компонент, а также многочисленные предикторы формирования интенсивной боли в раннем послеоперационном периоде и хронизации в позднем.
УДК616.711-002.5-06:616.8-009.7
БОЛЬ КАК СИМПТОМ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО СПОНДИЛИТА (КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ В РАМКАХ МОНОЦЕНТРОВОЙ КОГОРТЫ) / О.Н. Пулькина [и др.] // Регионарная анестезия и лечение острой боли .— 2016 .— №2 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/389605 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Боль как симптом туберкулезного спондилита (комплексный анализ в рамках моноцентровой когорты) 1 ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» МЗ РФ,191036, Санкт-Петербург; 2 ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, 194100, Санкт-Петербург Цель исследования: оценить интенсивность и составляющие компоненты боли у больных туберкулезным спондилитом, поступающих для планового хирургического лечения. <...> До операции выполняли оценку интенсивности боли по визуальноаналоговой шкале (ВАШ), сенсорно-дискриминативные, аффективные и когнитивные составляющие боли, наличие нейропатического компонента, уровень тревоги и депрессии. <...> Больные туберкулезным спондилитом, поступающие на плановое хирургическое лечение, имеют многочисленную сопутствующую патологию, хроническую боль средней интенсивности, в составе которой в 48% случаев присутствует нейропатический компонент, в 60% – аффективный компонент, а также многочисленные предикторы формирования интенсивной боли в раннем послеоперационном периоде и хронизации в позднем. <...> Оценку боли у больных туберкулезным спондилитом следует проводить как с использованием ВАШ, так и комплексных опросников и анкет для выявления характера и компонентов боли, наличия нейропатического и аффективного компонента с соответствующей коррекцией проводимого лечения. <...> Ключевые слова: боль у больных туберкулезным спондилитом, хроническая боль, нейропатический компонент, аффективный компонент боли. <...> Боль как симптом туберкулезного спондилита (комплексный анализ в рамках моноцентровой когорты). <...> DOI: 10.18821/1993-6508-2016-10-2-128-133 Для корреспонденции: Пулькина Ольга Николаевна, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» МЗ РФ , 191036, Санкт-Петербург, е-mail: olpulkina@yandex.ru Pulkina O.N., Mushkin A.U., Ulrikh G.E <...>