Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Регионарная анестезия и лечение острой боли  / №3 2015

ФАРМАКОЛОГИЯ И ФАРМАКОКИНЕТИКА СОВРЕМЕННЫХ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ И АДЪЮВАНТОВ ПРИ РЕГИОНАРНОМ ОБЕЗБОЛИВАНИИ У ДЕТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАйзенберг
АвторыУльрих Г.Э., Цыпин Л.Е., Заболотский Д.В.
Страниц8
ID389578
АннотацияВ предлагаемой лекции освещаются вопросы фармакологии и фармакодинамики местных анестетиков и адъювантов, применяемых для регионарного обезболивания у детей.
УДК615.212.03:617=089.5=031.83=053.2
ФАРМАКОЛОГИЯ И ФАРМАКОКИНЕТИКА СОВРЕМЕННЫХ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ И АДЪЮВАНТОВ ПРИ РЕГИОНАРНОМ ОБЕЗБОЛИВАНИИ У ДЕТЕЙ / В.Л. Айзенберг [и др.] // Регионарная анестезия и лечение острой боли .— 2015 .— №3 .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/389578 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© Коллектив авторов, 2015 УДК 615.212.03:617=089.5=031.83=053.2 Фармакология и фармакокинетика современных местных анестетиков и адъювантов при регионарном обезболивании у детей В. <...> Pirogov, 117997, Moscow; 2 Saint Petersburg State Pediatric Mecdical University of MHC RF, 194100, Saint Petersburg В предлагаемой лекции освещаются вопросы фармакологии и фармакодинамики местных анестетиков и адъювантов, применяемых для регионарного обезболивания у детей. <...> Ключевые слова: фармакодинамика местных анестетиков, фармакокинетика местных анестетиков, регионарная анальгезия в педиатрии. <...> Для цитирования: Регионарная анестезия и лечение острой боли. <...> После открытия местноанестезирующего действия кокаина под местным или регионарным обезболиванием понимается специфическое воздействие на нервные волокна местного анестетика (МА), приводящее к обратимому ингибированию проведения импульса в результате блокады натриевых каналов. <...> Регионарное обезболивание предполагает локальное применение препарата в определенном объеме и концентрации при минимальном системном воздействии МА. <...> Для корреспонденции: Ульрих Глеб Эдуардович, e-mail: gleb.ulrikh@yandex.ru Correspondence to: Gleb Ulrikh, e-mail: gleb.ulrikh@yandex.ru Лекции Молекула МА состоит из ароматического кольца (липофильной группы) и аминогруппы (гидрофильной группы), которые соединены между собой углеродной цепочкой эфирной или амидной структуры. <...> МА являются алифатическими соединениями, в которых сочетаются липофильные свойства, необходимые для прохождения через фосфолипидные мембраны, и гидрофильные свойства для ионизации и блокады натриевых каналов. <...> В зависимости от промежуточной углеродной цепочки МА подразделяют на эфиры (прокаин, хлорпрокаин, тетракоин и др.) и амиды (лидокаин, дибукаин, бупивакаин, прилокаин, ропивакаин и др.) <...> . Местные анестетики эфирного типа относительно нестабильны в растворе, подвергаются быстрому гидролитическому разрушению в тканях псевдохолинэстеразой. <...> Одним из продуктов распада эфирных МА является парааминобензоат <...>