Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский стоматологический журнал  / №1 2015

АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ И ВИДОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПАЦИЕНТАМ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ АФТАМИ ПОЛОСТИ РТА ПО ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДзугаева
АвторыУмарова К.В.
Страниц4
ID389280
АннотацияВ статье приведены структура, виды и объемы стоматологической помощи, оказываемой по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) взрослому населению с рецидивирующими афтами полости рта. Исследование показало, что при лечении пациентов с данными заболеваниями в условиях городской стоматологической поликлиники используется 7 видов услуг. Частота оказания услуг в среднем составляет 2,28 услуги на 1 больного. Медикаментозная обработкаочагов поражения проводится каждому второму пациенту.
УДК614.2:616.31-002.157.2-082-058:368
Дзугаева, И.И. АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ И ВИДОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПАЦИЕНТАМ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ АФТАМИ ПОЛОСТИ РТА ПО ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ / И.И. Дзугаева, К.В. Умарова // Российский стоматологический журнал .— 2015 .— №1 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/389280 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, №1, 2015 так как это, как правило, специализированные обучающие центры, которые принимают на усовершенствование врачей всех стоматологических специальностей и даже отсутствие какой-либо одной из них не позволяет обучать врачей стоматологического профиля новым технологиям и методикам по всем вышеуказанным официально зарегистрированным в России направлениям стоматологических специальностей. <...> Между тем такое положение в определенной степени настораживает, так как указывает на определенные недостатки существующей в стране официальной (профильной) системы ДПО, которая, по-видимому, из-за не всегда оптимальной мощности, а главное, подчас из-за отсутствия клинических баз проведения усовершенствования врачей не в состоянии на сегодня обеспечить всех нуждающихся в своевременном повышении квалификации, согласно существующему законодательству (1 раз в 5 лет). <...> Как известно, в значительной степени это связано с тем, что в настоящее время не урегулирован вопрос о предоставлении клинических баз учреждениям системы ДПО. <...> Если раньше практически каждая крупная стоматологическая поликлиника с охотой предоставляла свои помещения для размещения любой клинической кафедры стоматологии, поскольку для нее это являлось престижным и позволяло использовать профессорско-преподавательский состав кафедры в качестве высококвалифицированных консультантов (что было хорошо и для пациентов), то в настоящее время основой взаимоотношений стали лишь финансы, но, к сожалению, не все кафедры ДПО имеют достаточно средств для того, чтобы оплачивать дорогостоящие в настоящие время помещения стоматологических поликлиник. <...> В результате возникает парадоксальная ситуация, когда, казалось бы, система ДПО и практическое здравоохранение должны быть заинтересованными друг в друге, а фактически выступают своего рода антогонистами. <...> Проведенный нами анализ нынешней структуры НИУ <...>