Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Социология медицины  / №2 2015

ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ПРАКТИКУ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШамликашвили
АвторыОстровский А.Н., Сильницкая А.С., Кабанова Е.В.
Страниц6
ID389257
АннотацияВ статье обоснованы исторические предпосылки формирования патернализма в общении врача и пациента, указана актуальность смены коммуникативной парадигмы в их взаимодействии, интеграции медиации в сферу здравоохранения с целью эффективной профилактики и урегулирования споров/конфликтов. Авторы представляют перечень задач, решение которых необходимо для создания системы эффективного предупреждения и разрешения конфликтов, связанных с оказанием медицинской помощи, основанной на применении медиации и медиативного подхода(авторского подхода, разработанного АНО "Центр медиации и права") и ее интеграции в российскую систему здравоохранения.
УДК614.253
ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ПРАКТИКУ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ / Ц.А. Шамликашвили [и др.] // Социология медицины .— 2015 .— №2 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/389257 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ненадлежащее врачевание: возмещение вреда здоровью и жизни пациента. <...> Главный контролер для врача — это его совесть. <...> Почему врачи ошибаются, и как пациент может спасти себя, задавая им правильные вопросы. <...> ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ПРАКТИКУ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ФГБУ "Федеральный институт медиации", 117997, Москва, Россия Для корре спонденции: Островский Антон Николаевич, a.ostrovskiy@fedim.ru В статье обоснованы исторические предпосылки формирования патернализма в общении врача и пациента, указана актуальность смены коммуникативной парадигмы в их взаимодействии, интеграции медиации в сферу здравоохранения с целью эффективной профилактики и урегулирования споров/конфликтов. <...> Авторы представляют перечень задач, решение которых необходимо для создания системы эффективного предупреждения и разрешения конфликтов, связанных с оказанием медицинской помощи, основанной на применении медиации и медиативного подхода(авторского подхода, разработанного АНО "Центр медиации и права") и ее интеграции в российскую систему здравоохранения. <...> The listing of tasks is presented to be solved with purpose of developing system of effective prevention and resolution of confl icts related to medical care support based on application of mediation and mediative approach (original approach developed by the Center of mediation and law) and its integration into Russian health care system. <...> Keywords: mediation; mediative approach; medical care; health care; resolution of confl icts For citation: Sociologia meditsini. <...> 2014; 29: 20. (in Russian) Received 03.07.2015 СОЦИОЛОГИЯ МЕДИЦИНЫ, № 2, 2015 Характерной чертой последнего десятилетия развития российского здравоохранения стал рост числа формализованных претензий: жалоб и судебных исков пациентов к лечебным учреждениям, вызванных неудовлетворенностью качеством оказанной медицинской помощи. <...> Было бы наивно предполагать, что на фоне активного развития новых диагностических и лечебных технологий, значительного улучшения материально-технической базы отечественных ЛПУ и усиления ведомственного <...>