Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социология медицины  / №2 2015

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОШИБОК, СОВЕРШАЕМЫХ ВРАЧАМИ И ПАЦИЕНТАМИ ГБОУ ВПО (250,00 руб.)

0   0
Первый авторФарбер
АвторыСергеев Ю.Д., Шурупова Р.В.
Страниц4
ID389256
АннотацияВ статье раскрываются противоречия, содержащиеся в определении понятия "врачебная ошибка". Рассмотрены наиболее распространенные ошибки, совершаемые врачами и пациентами. Анализируются социальные и правовые проблемы совершения врачебных ошибок.
УДК614.25:331.125
Фарбер, Е.В. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОШИБОК, СОВЕРШАЕМЫХ ВРАЧАМИ И ПАЦИЕНТАМИ ГБОУ ВПО / Е.В. Фарбер, Ю.Д. Сергеев, Р.В. Шурупова // Социология медицины .— 2015 .— №2 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/389256 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОШИБОК, СОВЕРШАЕМЫХ ВРАЧАМИ И ПАЦИЕНТАМИ ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М.Сеченова, 119991, Москва, Россия Для корреспонд енции: Фарбер Елена Владиславовна, fl ame-738@mail.ru В статье раскрываются противоречия, содержащиеся в определении понятия "врачебная ошибка". <...> Рассмотрены наиболее распространенные ошибки, совершаемые врачами и пациентами. <...> Анализируются социальные и правовые проблемы совершения врачебных ошибок. <...> Ключевые слова: сфера здравоохранения; врачебная ошибка; несчастный случай; ошибка пациента; ошибки в диагностике; когнитивные ошибки; нежелательные тенденции в развитии медицины и здравоохранения. <...> В современных условиях развития российского здравоохранения на первый план выходят медико-социологические исследования, поскольку именно они помогают осмыслению состояния системы охраны здоровья, роли и места медицины, роли врача и пациента, а также предупреждению нежелательных тенденций в развитии медицины и здравоохранения [1]. <...> Научно-технический прогресс предъявляет все большие требования к специалистам сферы здравоохранения, но, несмотря на очевидный прогресс в медицине, ошибок в медицинской деятельности не становится меньше. <...> Ошибки, совершаемые медицинскими работниками, снижают авторитет врачебной профессии и мешают установлению цивилизованных взаимоотношений между врачом и пациентом. <...> Что же понимают под врачебной ошибкой врачи, юристы, законодатель? <...> На протяжении длительного времени в работах врачей и юристов в понятие "врачебная ошибка" вкладывалось настолько противоречивое содержание, что в литературе этот вопрос окончательно запутан. <...> «Диапазон вариантов "врачебной ошибки" достигает диаметрально противоположных понятий: от небрежных, недобросовестных, неосторожных действий и приемов по оказанию медицинской помощи, результатом 16 которой явились телесное повреждение либо смерть пациента <...>