Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №2 2016

ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА С ЗАПОРАМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфименко
АвторыКазарьян Т.С., Хапаева Ф.М., Чалая Е.Н.
Страниц6
ID389222
АннотацияЦель исследования – разработать и научно обосновать метод направленной немедикаментозной коррекции психосоматических и гастроэнтерологических нарушений при синдроме раздраженного кишечника (СРК) на санаторно-курортном этапе. Для решения поставленных задач были обследованы и пролечены 80 больных с СРК с применением питьевых маломинерализованных минеральных вод, углекисло-минеральных ванн и динамической электронейростимуляции на курорте.
УДК615.844.03:616.34-009.11
ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА С ЗАПОРАМИ / Н.В. Ефименко [и др.] // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2016 .— №2 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/389222 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Впервые научно обосновано применение лечебных комплексов, включающих природные и преформированные физические факторы в сочетании с противоязвенными медикаментозными средствами при эрозивно-язвенных поражениях пищевода, желудка и ДПК, ассоциированных с длительным психоэмоциональным напряжением, в фазе затухающего обострения. <...> При реабилитации пациентов с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны с психоэмоциональными нарушениями наиболее эффективным является включение в комплекс санаторно-курортного лечения радоновых ванн (с концентрацией радона 1,5 кБк/л), что обусловлено выраженным седативным, анальгетическим и иммуномодулирующим действием альфа-терапии. <...> Это подтверждается благоприятным влиянием радоновых ванн на показатели психоэмоционального статуса у 97,7% больных, регресс болевого синдрома у 91,5% и улучшение гуморального и клеточного иммунитета у 94% пациентов. <...> Важным следствием радонотерапии является также интенсификация репаративных процессов в ГДСО, что приводит к заживлению язв и эрозий в 94,7% случаев. по интересов. <...> Оценка влияния озонированной маломинерализованной воды “Обуховская-№13 на процессы репарации при экспериментальной язве желудка по Окабе. <...> Факторы риска развития и лечение труднорубцующихся язв желудка и 12-перстной кишки. <...> ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА С ЗАПОРАМИ ФГБУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии» ФМБА России, 357500, Пятигорск Цель исследования – разработать и научно обосновать метод направленной немедикаментозной коррекции психосоматических и гастроэнтерологических нарушений при синдроме раздраженного кишечника (СРК) на санаторно-курортном этапе. <...> Для решения поставленных задач были обследованы и пролечены 80 больных с СРК с применением питьевых маломинерализованных минеральных вод, углекисло-минеральных ванн и динамической <...>