Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №5 2015

ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБокерия
АвторыСокольская Н.О., Копылова Н.С., Алшибая М.М.
Страниц4
ID388967
АннотацияУ кардиохирургических пациентов в раннем послеоперационном периоде в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии наибольшую диагностическую ценность имеют неинвазивные и быстро интерпретируемые методы оценки гемодинамических показателей сердца, в том числе различные технологии эхокардиографии. В данной статье представлены эхокардиографические особенности функционального состояния миокарда у 201 пациента с ишемической болезнью сердца (ИБС) в ранние сроки после аортокоронарного шунтирования. В анализ включены показатели стандартной эхокардиографии и данные, полученные с помощью технологии тканевой допплероэхокардиографии.
УДК616.132.2-089.86-089.168.1-073.432-073.97
ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА / Л.А. Бокерия [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2015 .— №5 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/388967 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ФГБНУ НЦССХ им. <...> А.Н. Бакулева, 121552, г. Москва У кардиохирургических пациентов в раннем послеоперационном периоде в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии наибольшую диагностическую ценность имеют неинвазивные и быстро интерпретируемые методы оценки гемодинамических показателей сердца, в том числе различные технологии эхокардиографии. <...> В данной статье представлены эхокардиографические особенности функционального состояния миокарда у 201 пациента с ишемической болезнью сердца (ИБС) в ранние сроки после аортокоронарного шунтирования. <...> В анализ включены показатели стандартной эхокардиографии и данные, полученные с помощью технологии тканевой допплероэхокардиографии. <...> Доказано, что эхокардиографическими предикторами неблагоприятного прогноза у больных ИБС в ближайшие сроки после реваскуляризации миокарда являются низкие объемные характеристики ЛЖ на фоне диастолической дисфункции миокарда по рестриктивному типу. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца; ранний послеоперационный период; тканевая допплерография; диастолическая дисфункция. <...> В условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических пациентов наибольшую ценность имеют неинвазивные и быстро интерпретируемые диагностические методы оценки гемодинамических показателей сердца. <...> С помощью эхокардиографии в ОРИТ оцениваются разные параметры внутрисердечной гемодинамики и функционального состояния миокарда, в том числе преднагрузка, систолическая и диастолическая Информация для контакта: Копылова Наталья Сергеевна Correspondence to: Kopylova Natal’ya; e-mail: kopylova5@rambler.ru 8 функции миокарда левого и правого желудочков, оценивается эффективность коррекции порока, проводится мониторинг основных показателей внутрисердечной <...>