Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЮГО-ВОСТОКЕ В СИСТЕМЕ ДРУГИХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРУМЯНЦЕВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц36
ID38890
АннотацияИзучение комплекса агротехнических приемов было задачей наших 13-летних исследований, результаты которых послужили основой настоящего труда. Все исследования и опыты , проводились "в производственных условиях" результаты этих опытов проверялись, уточнялись и внедрялись в сельскохозяйственное производство.
РУМЯНЦЕВ, В.И. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЮГО-ВОСТОКЕ В СИСТЕМЕ ДРУГИХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.И. РУМЯНЦЕВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1963 .— 36 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38890 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. И. РУМЯНЦЕВ Научно-производственные основы обработки почвы на Юго-Востоке в системе других агротехнических приемов Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук )' МОСКВА — 1963 Работа выполнялась на Почвенно-агрономической станции им. <...> > Экспериментальные исследования проводились в колхозах имени Куйбышева, имени Кутузова, имени. <...> Фурманова, имени Жданова и «Первая пятилетка» Бузулукского района Орен бургской области в течение 1952—1962 гг. <...> В принятой съездом Про грамме КПСС сказано: «Главный путь подъема сельского хо зяйства и удовлетворения возрастающих потребностей страны в сельскохозяйственной продукции—'.всесторонняя механиза ция и последовательная интенсификация, достижение на основе науки и передового опыта во всех колхозах и совхозах высокой культуры земледелия и животноводства, резкое по вышение урожайности всех культур и увеличение выхода про дукции с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств». <...> На Юго-Востоке, где почвы сравнительно плодородны, но-неблагоприятны клима тические условия, решающим фактором получения высоких и устойчивых урожаев являются все агротехнические приемы, направленные на и а к о п л с ни с, . с о х р а н е н и е и „п'р а' в и л ь н о е и с п о л ь з о в а и и е 'в л а г н. <...> • Изучение комплекса агротехнических приемов было зада чей наших. <...> -. Природные условия отдельных районов на обширных тер риториях областей Юго-Востока крайне разнообразны. <...> В подзонах залегания южных черноземов и каштановых почв встречаются в комплексе солонцы н солонцеватые почвы. <...> На большей части территории Юго-Востока за ве гетационный период выпадает 25—30% годового количества •" осадков. <...> При непринятии.-мер" к накоплению и сохранению влаги в почве, значительное количество осадков не используется;расте- " • киями. <...> Преобладающими почвами являются южный чернозем глини стого," тяжелосуглинистого <...>
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ_ОСНОВЫ_ОБРАБОТКИ_ПОЧВЫ_НА_ЮГО-ВОСТОКЕ_В_СИСТЕМЕ_ДРУГИХ_АГРОТЕХНИЧЕСКИХ_ПРИЕМОВ.pdf
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА v4~3~H)\ /«uMSj В. И. РУМЯНЦЕВ \ ' •-••• • . На правах рукописи Qj&y*^ Научно-производственные основы обработки почвы на Юго-Востоке в системе других агротехнических приемов диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Автореферат ) ' МОСКВА — 1963
Стр.1