Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Силовая электроника  / №2(59) 2016

От электростанции до потребителя без потерь (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388750
АннотацияЧтобы повысить эффективность электроэнергетической отрасли, важно не только совершенствовать технологии генерации и распределения энергии, но и обратить пристальное внимание на процессы ее потребления. Иными словами, рост энергоэффективности должен стать «делом всех и каждого». Рассказывает Максим Агеев, руководитель энергетического бюро компании Schneider Electric.
От электростанции до потребителя без потерь // Силовая электроника .— 2016 .— №2(59) .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/388750 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая электроника, № 2’2016 Рынок От электростанции до потребителя без потерь Чтобы повысить эффективность электроэнергетической отрасли, важно не только совершенствовать технологии генерации и распределения энергии, но и обратить пристальное внимание на процессы ее потребления. <...> Иными словами, рост энергоэффективности должен стать «делом всех и каждого». <...> Рассказывает Максим Агеев, руководитель энергетического бюро компании Schneider Electric. <...> — Дело в том, что даже небольшая экономия в конечном потреблении дает примерно трехкратную экономию первичного топлива. <...> Причина этого кроется в современном уровне развития технологий электроэнергетики. <...> С учетом среднестатистического КПД станции, на выходе мы получаем только 35 единиц. <...> Добавим к этому потери в сетях и увидим, что к потребителям приходит в лучшем случае 33 единицы. <...> Таким образом, процессы использования электроэнергии должны быть отправной точкой, далее необходимо продвигаться на уровень транспортировки, и только потом — на уровень генерации, чтобы обеспечить необходимое и достаточное количество энергии для обеспечения уже оптимизированного потребления. <...> — Какие ключевые направления снижения потерь в электроэнергетике Вы бы выделили? <...> — Чтобы повысить отдачу электроэнергетической отрасли, необходимо оптимизировать все процессы, связанные с выработкой, транспортировкой, потреблением и утилизацией электрической энергии. <...> Традиционно тема повышения эффективности и снижения потерь рассматривается в отношении объектов централизованной и распределенной генерации, магистральных и распределительных электрических сетей. <...> Однако конечные потребители — как промышленные предприятия, так и частные домохозяйства — тоже должны включаться в этот процесс. <...> Более того, разговор о повышении энергоэффективности отрасли стоит начинать именно с вопросов, связанных с использованием энергии у потребителя. <...> 6 — Расскажите о современных технологиях <...>