Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №9 2015

БИБЛИОТАВРИДА: МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГусева Евгения Николаевна
Страниц2
ID388726
АннотацияВ последние годы вопросам привлечения в библиотечную профессию молодых специалистов и подготовки молодых лидеров, способных в дальнейшем стать руководителями отрасли, уделяется большое внимание на всех уровнях. Проводились заметные мероприятия в Иркутске, Рязани, регулярно проводит в Москве свои молодёжные конвенты Российская государственная библиотека для молодёжи.
Гусева, Е.Н. БИБЛИОТАВРИДА: МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ / Е.Н. Гусева // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №9 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/388726 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 БиблиоТаврида — Крым-2015 Как это было БИБЛИОТАВРИДА: МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ Евгения Николаевна ГУСЕВА, Заместитель директора Департамента науки и образования — начальник отдела библиотек и архивов (г. Москва) В последние годы вопросам привлечения в библиотечную профессию молодых специалистов и подготовки молодых лидеров, способных в дальнейшем стать руководителями отрасли, уделяется большое внимание на всех уровнях. <...> Проводились заметные мероприятия в Иркутске, Рязани, регулярно проводит в Москве свои молодёжные конвенты Российская государственная библиотека для молодёжи. <...> Министерство культуры Российской Федерации, осознавая необходимость развития различных аспектов кадровой политики в библиотечной сфере и подготовки кадрового резерва, сочло полезным перейти от неких «смотров» молодых профессионалов отрасли, в которых, как правило, обсуждаются вопросы социальной поддержки молодых библиотекарей и перспективы развития молодёжных библиотечных объединений, к некоей программе «погружения» молодых библиотечных лидеров в проблематику управления отраслью и страной, а также реализации государственной культурной политики. <...> Первым шагом стала библиотечная смена на гражданском Форуме «Селигер-2014», организованная совместно с Росмолодёжью. <...> В мероприятии приняли участие свыше 200 молодых библиотекарей. <...> Эта смена имела большой успех и достаточно широкий общественный резонанс. <...> 9 – 15 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 4 К сожалению, в нынешнем году формат Форума сильно изменился, и в нём пока просто не нашлось места представителям библиотечной профессии, как профессиональной группе. <...> Однако представители библиотечной молодёжи приняли активное участие в молодёжных форумах такого формата, как на всероссийском, так и на региональных уровнях. <...> Минкультуры России приняло решение продолжать развивать это направление, и впервые в рамках XXII Международной конференции «Крым-2015»: «Библиотеки и информационные <...>