Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №4 2015

САМАРА: КРАТКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ МЕСТАМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСизехина Екатерина Владимировна
Страниц10
ID388625
АннотацияСамара не всегда была провинциальным купеческим городом. Начиная с девятнадцатого столетия, здесь развивалась и крепла культурная жизнь. В Заволжье Львом Толстым было куплено имение, куда он почти каждый год приезжал с семьей. В Самаре прошли детские и юношеские годы известного писателя Алексея Николаевича Толстого. Здесь же начинал свой творческий путь Максим Горький, работая в «Самарской газете». В гражданскую войну в Самаре жил чешский писатель Ярослав Гашек.
Сизехина, Е.В. САМАРА: КРАТКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ МЕСТАМ / Е.В. Сизехина // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №4 .— С. 56-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/388625 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 Культурная программа САМАРА: КРАТКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ МЕСТАМ Екатерина Владимировна СИЗЕХИНА, библиотекарь Справочно-информационного отдела ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека» (г. Самара) На крутой излучине Волги стоит замечательный древний город — Самара. <...> Что же знают люди об этом городе, чем он знаменит? <...> Все мы знаем, что Самара являлась второй (запасной) столицей в годы Великой Отечественной Войны, что это родина очень вкусного шоколада, и, конечно же, все знают, что в Самаре живут самые красивые девушки. <...> В Самаре прошли детские и юношеские годы известного писателя Алексея Николаевича Толстого. <...> Здесь же начинал свой творческий путь Максим Горький, работая в «Самарской газете». <...> В гражданскую войну в Самаре жил чешский писатель Ярослав Гашек. <...> Толстого МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ интересным местам Самары, связанным с литературой. <...> На улице Фрунзе, 155 сохранилась городская усадьба постройки 1881 года, где Алексей Николаевич Толстой провел детские годы. <...> В «Музее-усадьбе Алексея Толстого», где сегодня расположился Самарский литературный музей, знающие сотрудники расскажут вам не только о юности писателя, но и об эпохе, в которую он жил. <...> А еще здесь постоянно прохо4 – 15 57 Памятник Буратино Памятник Бравому солдату Швейку дят встречи с писателями, поэтами, литературные вечера, конференции, а также детские праздники. <...> Доехать до этого замечательного музея от здания Самарской юношеской библиотеки можно на трамвае № 20 (остановка ул. <...> А найти его после выхода с трамвая очень легко, ведь вам по пути обязательно попадется веселый и озорной герой из главной детской книги Алексея Николаевича Толстого. <...> Бронзовая скульптура Буратино (самарский скульптор Степан Карслян) удивительно похожа на юного актера Дмитрия Иосифова, который сыграл эту роль в известном детском фильме. <...> Трудно пройти мимо Бравого солдата Швейка — героя чешского писателя Ярослава Гашека (ему в этом году исполнилось <...>