Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №3 2015

МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ: ПОЧЕМУ РАБОТА В БИБЛИОТЕКЕ СТАНОВИТСЯ ПРЕСТИЖНОЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаренко Марина Павловна
Страниц7
ID388610
АннотацияОпросы общественного мнения показывают, что профессия библиотекаря считается социально значимой, но не престижной. Данное обстоятельство обусловлено просчётами государства в социально-культурной политике, низким статусом и невысокой зарплатой персонала библиотеки (хотя в настоящее время ситуация кардинально меняется и уровень зарплаты библиотечного специалиста приближается к среднему уровню по региону), незнанием обывателями конкретики профессиональной деятельности современного библиотечного специалиста.
Захаренко, М.П. МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ: ПОЧЕМУ РАБОТА В БИБЛИОТЕКЕ СТАНОВИТСЯ ПРЕСТИЖНОЙ / М.П. Захаренко // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №3 .— С. 35-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/388610 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

35 Эффективные практики Библиотека в обществе: взаимный поиск МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ: ПОЧЕМУ РАБОТА В БИБЛИОТЕКЕ СТАНОВИТСЯ ПРЕСТИЖНОЙ Марина Павловна ЗАХАРЕНКО, председатель секции РБА «Молодые в библиотечном деле», заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидат педагогических наук (г. Москва) Опросы общественного мнения показывают, что профессия библиотекаря считается социально значимой, но не престижной. <...> Данное обстоятельство обусловлено просчётами государства в социально-культурной политике, низким статусом и невысокой зарплатой персонала библиотеки (хотя в настоящее время ситуация кардинально меняется и уровень зарплаты библиотечного специалиста приближается к среднему уровню по региону), незнанием обывателями конкретики профессиональной деятельности современного библиотечного специалиста. <...> Очевидно, что кадровый потенциал и профессионализм сотрудников остаются главными и решающими факторами устойчивости и поступательного развития библиотеки. <...> Почему же и при каких условиях работа в библиотеке может стать престижной и привлекательной для молодёжи, что нужно сделать (и что уже сделано, в частности, в Российской государственной библиотеке для молодёжи) для этого — в материале статьи. <...> Под молодыми профессионалами в библиотеке мы имеем ввиду не только специалистов с профильным библиотечным образованием, но также пришедших работать в библиотеку из других сфер, с иным образованием и выполняющих свою работу на соответствующем участке профессионально. <...> Ведь в реальности объём профессиональной библиотечной деятельности неуклонно расширяется, некоторые небиблиотечные специальности становятся профильными для библиотечного 3 – 15 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 36 учреждения (те же психологи, социологи, PR-специалисты, паблишеры, маркетологи, педагоги, филологи, историки, лингвисты и т.д.) <...> . Эти сотрудники <...>