Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №11 2015

Я — БИБЛИОТЕКАРЬ! (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОпарина Ольга Дмитриевна
Страниц3
ID388560
АннотацияВ 1979 г. после окончания средней школы № 18 в городе Бийске Алтайского края я поступила в Московский государственный институт культуры (МГИК) на библиотечный факультет (специальность «Библиотековедение и библиография»). В те годы сразу при поступлении предусматривалась отраслевая специализация, и я выбрала «Библиотековедение и библиография естественнонаучной литературы». Хотя выбор был самостоятельным и осознанным, большое влияние на меня оказал пример моей мамы, которая в своё время также окончила МГИК и стала заведующей научно-технической библиотекой в крупном научно-производственном объединении оборонно-промышленного комплекса.
Опарина, О.Д. Я — БИБЛИОТЕКАРЬ! / О.Д. Опарина // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №11 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/388560 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

39 Московского государственного института культуры 1983 года Выпускница Ольга Дмитриевна ОПАРИНА Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. <...> В 1979 г. после окончания средней школы № 18 в городе Бийске Алтайского края я поступила в Московский государственный институт культуры (МГИК) на библиотечный факультет (специальность «Библиотековедение и библиография»). <...> В те годы сразу при поступлении предусматривалась отраслевая специализация, и я выбрала «Библиотековедение и библиография естественнонаучной литературы». <...> Хотя выбор был самостоятельным и осознанным, большое влияние на меня оказал пример моей мамы, которая в своё время также окончила МГИК и стала заведующей научно-технической библиотекой в крупном научно-производственном объединении оборонно-промышленного комплекса. <...> Любовь к книге и чтению прививалась нам и в семье, и в школе, где любимыми предметами были русский язык и литература. <...> К тому же, я видела, что работа в научно-технической библиотеке была уважаемой, интересной и ответственной. <...> Руководствуясь этим и доверяя своей интуиции, я решила стать библиотекарем. <...> 11 – 15 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ Директор 40 В институте на библиотечном факультете учились студенты со всего Советского Союза, причём отбор был жёстким, конкурс составлял около 10 человек на одно место. <...> При поступлении абитуриенты сдавали письменное сочинение и три устных экзамена: литературу, иностранный язык и историю СССР. <...> Когда после написания сочинения, я увидела на доске результатов среди двух фамилий, получивших оценку «отлично», свою, то поняла, что поступлю. <...> Например, в параллельной группе на одном курсе со мной обучалась Надежда Петровна Рожкова, нынешний директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, известной на всю Россию проведением «Школы библиотечной инноватики». <...> Учёба, выезды в колхоз на уборку урожая принесли мне не только знания, но и жизненный опыт, друзей <...>