Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №11 2015

МОТИВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ В КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ: обзор восточноевропейской профессиональной периодики (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИлларионова Наталья Филипповна
Страниц13
ID388559
АннотацияБыло время, когда считалось, что автоматизированная технология вытеснит библиотекаря из большинства информационных процессов и окончательно утвердит превосходство техники над человеком. Однако, хотя компьютер и стал полновластным хозяином во многих технологических и управленческих процессах, роль и значение профессионала не только упали, но и возросли.
Илларионова, Н.Ф. МОТИВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ В КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ: обзор восточноевропейской профессиональной периодики / Н.Ф. Илларионова // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №11 .— С. 26-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/388559 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 МОТИВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ В КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ: обзор восточноевропейской профессиональной периодики Наталья Филипповна ИЛЛАРИОНОВА, сотрудник отдела науки и международных связей Орловского государственного института искусств и культуры (г. Орел) Было время, когда считалось, что автоматизированная технология вытеснит библиотекаря из большинства информационных процессов и окончательно утвердит превосходство техники над человеком. <...> Однако, хотя компьютер и стал полновластным хозяином во многих технологических и управленческих процессах, роль и значение профессионала не только упали, но и возросли. <...> В соответствии с этим главная цель системы управления персоналом — обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального роста. <...> Управление невозможно без понимания мотивов и потребностей человека и правильного использования стимулов к труду. <...> В современном библиотечном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. <...> Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. <...> Основная цель процесса мотивации — это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность деятельности библиотек. <...> Изучение мотивации необходимо для решения многих практических задач. <...> Знания о мотивационном процессе, потребностях человека, стимулировании и т. п. многие годы широко применяются на практике. <...> И, прежде всего, эти вопросы интересуют менеджеров, занятых в управлении персоналом библиотеки, которым очень важно знать мотивы поведения людей и их групп с тем, чтобы активно применить эти знания в повседневной работе для активизации деятельности персонала, для повышения эффективности труда коллектива. <...> В связи с этим встает вопрос о важности изучения накопленного зарубежного опыта в области управления <...>