Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №11 2015

МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О МГИКе (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИлларионова Наталья Филипповна
Страниц3
ID388558
АннотацияВ профессию библиотекаря меня привела любовь к чтению. Моя бабушка — филолог, человек энциклопедической образованности, следила за моей речью и моим чтением, могла ответить на любой вопрос. В школьные годы мы с братом читали «запоем», и к 15-16 годам я перечитала всю русскую и зарубежную классику. Причем мы читали очень много произведений, не входящих в школьную программу, так как в доме была масса книг, оставшихся еще с дореволюционных времен. Так что моя начитанность удивляла одноклассников и даже учительницу литературы в старших классах.
Илларионова, Н.Ф. МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О МГИКе / Н.Ф. Илларионова // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №11 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/388558 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

23 Московского государственного института культуры 1967 года Выпускница Наталья Филипповна ИЛЛАРИОНОВА ведущая рубрики «Библиотеки стран Центральной и Восточной Европы сегодня», журнала «Молодые в библиотечном деле» МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О МГИКе В профессию библиотекаря меня привела любовь к чтению. <...> Моя бабушка — филолог, человек энциклопедической образованности, следила за моей речью и моим чтением, могла ответить на любой вопрос. <...> В школьные годы мы с братом читали «запоем», и к 15-16 годам я перечитала всю русскую и зарубежную классику. <...> Причем мы читали очень много произведений, не входящих в школьную программу, так как в доме была масса книг, оставшихся еще с дореволюционных времен. <...> Так что моя начитанность удивляла одноклассников и даже учительницу литературы в старших классах. <...> У меня были ярко выраженные гуманитарные способности, мне нравились литература, история, легко давался английский язык. <...> Родители хотели, чтобы я поступила на факультет иностранных языков, но уже в 6 классе я решила, что, скорее всего, буду библиотекарем. <...> Я была в активе детской библиотеки, за11 – 15 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ с 2011 по 2015 гг. — сотрудник отдела науки и международных связей Орловского государственного института искусств и культуры, Преподаватель, доцент кафедры библиотековедения и библиографии с 1976 по 2011 гг., 24 нималась в кружке юных любителей книги при библиотеке. <...> Сама библиотека казалась мне святым местом, она привлекала волшебным миром книг и преданных им людей. <...> Именно поэтому в 1963 году я, окончив среднюю школу в Орле, поехала поступать на библиотечный факультет МГИК (тогда еще МГБИ). <...> Среди абитуриентов был большой конкурс, около 10 человек на место, причем в то время предпочтение отдавалось людям со стажем работы. <...> Я же прошла по конкурсу только потому, что сдала почти все экзамены на 5. <...> Библиотечный институт стал для меня не только источником знаний, образования, но и «перстом судьбы». <...> Годы учебы в Москве <...>