Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №11 2015

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОЛОГИЯ В КОНТЕКСТЕ ПЕРСОНИФИКАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКаратыгина Татьяна Фёдоровна
Страниц15
ID388557
АннотацияПрофессиология как общетеоретическое направление современного библиотековедения и учебная дисциплина
Каратыгина, Т.Ф. ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОЛОГИЯ В КОНТЕКСТЕ ПЕРСОНИФИКАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА / Т.Ф. Каратыгина // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №11 .— С. 8-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/388557 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФЕССИОЛОГИЯ В КОНТЕКСТЕ ПЕРСОНИФИКАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА Профессиология как общетеоретическое направление современного библиотековедения и учебная дисциплина Понятие (термин, слово) «профессиология» (сначала в значении: направление современной теории и практики библиотечного дела, а затем и как учебная дисциплина) стало входить в библиотечно-информационную среду сравнительно недавно, а именно в два последних десятилетия XX века. <...> «Библиотечная профессиология, — читаем мы на страницах данного издания, это — формирующаяся библиотековедческая дисциплина, изучающая кадры библиотекарей (задачи, содержание, форму и специфику трудовой деятельности библиотечных работников, роль библиотекаря в обществе, рассматривающая библиотекарей как социальную группу, а также — труд и профессионализацию библиотечных специалистов, профессиональные требования к библиотечным кадрам, направленность содержания и объём библиотечного образования, профессиональную этику, престиж библиотечной профессии в обществе и т. п.» <...> ). Весьма знаменательно то, что в приведенном выше перечне основных областей, которыми представлена библиотечная профессиология, авторы словаря как бы обозначили вневременную, основную (комплексную) — базовую проблематику научных изысканий профессиологии на пути ее становления и развития, охватывающего три (условных) периода эволюционирования библиотечной деятельности на пути превращения ее в специальную область, а именно: допрофессиональный, переходный и профессиональный период, базирующийся прежде всего на таких научных фактах XIX в., как введение термина «библиотековедение» Мартином Шреттингером и публикация статьи «Профессия» Мелвила Дьюи. <...> Помимо официального признания, закрепить за профессиологией в наши дни статус научной и учебной дисциплины, помогла опора на формулировавшиеся с начала второй половины 1950-х годов профессиологические концепции отечественных <...>