Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12 2010

Несказочная жизнь «Железного Редьярда» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID388320
АннотацияПод самый Новый 1866-й год родился один из самых великих и известных сказочников, чьи выдуманные и не очень истории читают во всем мире. Наверное, это произошло не случайно. Сказочники ведь связаны с этим самым волшебным и самым детским праздником. Вот поэтому Джозеф Редьярд Киплинг и стал в своей семье новогодним подарком. Правда случилось это далеко от привычного нам и англичанам снежного края, потому что родился мальчик в далекой Индии, в Бомбее. И в этом декабре мы отмечаем его 145-летие.
Фочкин, О. Несказочная жизнь «Железного Редьярда» / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №12 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/388320 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Несказочная жизнь «Железного Редьярда» Под самый Новый 1866й год родился один из самых великих и известных сказочников, чьи выдуманные и не очень истории читают во всем мире. <...> Сказочники ведь связаны с этим самым волшебным и самым детским праздником. <...> Вот поэтому Джозеф Редьярд Киплинг и стал в своей семье новогодним подарком. <...> Правда случилось это далеко от привычного нам и англичанам снежного края, потому что родился мальчик в далекой Индии, в Бомбее. <...> Его отец Джон Локвуд Киплинг был крупным специалистом по истории индийской культуры, писателем, директором лагорского музея и школы искусств, автором научного труда «Человек и зверь в Индии»; мать Алиса (Макдональд) Киплинг происходила из известной лондонской семьи; оба деда были методистскими священниками. <...> Мальчик родился в год приезда молодой пары в Индию. <...> Имя Редьярд он получил, как полагают, в честь английского озера Редьярд, где познакомились родители погожим весенним днем 1863 года, во время веселого пикника. <...> До шести лет воспитанием мальчика занимались, в основном, няня – португалка-католичка и индийские слуги, которые его баловали и никогда не наказывали. <...> Говорить на хиндустани он научился раньше, чем на английском. <...> Мальчика определили по объявлению в портовый городок Саутси, на пансион в семью отставного капитана китобойного судна Холлоуэйя. <...> Он брал Редьярда на прогулки по берегу моря и рассказывал о морских обычаях, о сражении с турками при Наварине, о китобоях. <...> Но вот жена капитана невзлюбила мальчика, да и с мужем постоянно скандалила. <...> В сентябре 1874 года капитан умер, и мальчик попал в руки жестокой женщины. <...> Но миссис Холлоуэй, заметив это увлечение мальчика, стала отнимать и книги. <...> В 12 лет родители устраивают Редьярда в частное Девонское училище, чтобы он смог потом поступить в престижную военную академию. <...> Это было закрытое учебное заведение полувоенного типа для детей из небогатых семей офицеров индийской <...>