Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12 2010

"Перед судом истории" (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388304
АннотацияВасилий Витальевич Шульгин (1878-1976) - фигура для отечественной истории уникальная. Даже при большом богатстве отечественной истории XX века на незаурядные личности, его жизнь и деятельность неизменно привлекают внимание. Причем не только специалистов-историков, но и простых читателей. Может быть потому, что его жизни сполна хватило бы не на один исторический роман. Судьба отвела В.В. Шульгину по-настоящему долгую жизнь - целых 98 лет. И большинство из них были насыщены огромным количеством событий, среди которых, без преувеличения, и судьбоносные для всей страны. Пожалуй, поэтому выходящие в свет работы как самого Шульгина, так и исследования, посвященные его жизни, "обречены" на интерес со стороны читательской аудитории. К таким изданиям относится и книга "Тюремная одиссея Василия Шульгина".
"Перед судом истории" // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №12 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/388304 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История/ Культура Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку ´Перед судом историиª Тюремная одиссея Василия Шульгина: Материалы следственного дела и дела заключенного сост., вступ. ст. <...> Василий Витальевич Шульгин (1878с1976) с фигура для отечественной истории уникальная. <...> Даже при большом богатстве отечественной истории XX века на незаурядные личности, его жизнь и деятельность неизменно привлекают внимание. <...> Причем не только специалистовисториков, но и простых читателей. <...> И большинство из них были насыщены огромным количеством событий, среди которых, без преувеличения, и судьбоносные для всей страны. <...> Пожалуй, поэтому выходящие в свет работы как самого Шульгина, так и исследования, посвященные его жизни, ´обреченыª на интерес со стороны читательской аудитории. <...> К таким изданиям относится и книга ´Тюремная одиссея Василия Шульгинаª. <...> Политик и государственный деятель, публицист и писатель, монархист и участник Белого движения, Василий Шульгин родился в Киеве, в семье историка В.Я. Шульгина. <...> Уже в это время у него сформировалось негативное отношение к революции. <...> Обладая литературным талантом, он вскоре стал видным журналистом, а затем и редактором «Киевлянина». <...> После начала Первой мировой войны Шульгин добровольцем ушел на Юго-Западный фронт прапорщиком 166-го Ровенского пехотного полка. <...> После ранения в 1915 году он был откомандирован в распоряжение Юго-Западной областной земской организации и возглавил передовой перевязочный отряд. <...> Монархист Шульгин всегда был убежденным противником революции. <...> Но когда в феврале 1917-го в стране начались революционные события, именно ему волею судеб довелось невольно сыграть роль в отречении монарха от престола. <...> На протяжении всей оставшейся жизни Шульгин будет оправдывать свое участие в этих событиях. <...> Менее чем через год, в ноябре 1917, он стоял у истоков Белого движения на Юге России. <...> В годы Гражданской войны Шульгин всячески поддерживал Белое движение, возглавлял <...>