Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2011

Алексей Маврин. «Псоглавцы» (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388295
Аннотация"Псоглавцы" - блестящий дебютный роман Алексея Маврина, первый в России роман о "дэнжерологах", людях, охотящихся за смертельно опасными артефактами мировой культуры. Затерянная в лесу деревня, окруженная торфяными карьерами. Рядом руины уголовной зоны. Три молодых реставратора приезжают в эту глухомань, чтобы снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. Легкая работа всего на пять дней... Но на фреске - Псоглавец, еретическое изображение святого Христофора с головой собаки, а деревня, оказывается, в старину была раскольничьим скитом. И во мгле торфяных пожаров все явственней начинает проступать иная история - таинственная и пугающая.
Алексей Маврин. «Псоглавцы» // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №8-9 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/388295 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФРАГМЕНТЫ БУДУЩИХ КНИГ Алексей Маврин «Псоглавцы» ´Псоглавцыª с блестящий дебютный роман Алексея Маврина, первый в России роман о ´дэнжерологахª, людях, охотящихся за смертельно опасными артефактами мировой культуры. <...> Три молодых реставратора приезжают в эту глухомань, чтобы снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. <...> Но на фреске с Псоглавец, еретическое изображение святого Христофора с головой собаки, а деревня, оказывается, в старину была раскольничьим скитом. <...> И во мгле торфяных пожаров все явственней начинает проступать иная история с таинственная и пугающая. <...> Вокруг деревянной вышки раскинулся целый городок – мертвое сердце торфяных карьеров. <...> Взрытая земля, щедро залитая соляркой и мазутом, окаменела на жаре и подернулась пылью. <...> Кирилл шагал мимо ржавых труб, мятых цистерн, каких-то решетчатых конструкций вроде колхозных сеялок-веялок. <...> Вагончики-бытовки провожали Кирилла угрюмыми взглядами темных окошек. <...> У обочины, словно в клятве, целовал дорогу трактор «Беларусь» со снятыми передними колесами. <...> Большие и малые сараи стояли с открытыми воротами и выбитыми окнами. <...> Кирилл глядел по сторонам и думал, что зря он сюда приперся. <...> Как тот туман из романа Стивена Кинга, что затянул маленький американский городок и прятал в своей толще жутких чудовищ. <...> *** Наблюдательная вышка оказалась квадратной деревянной башней высотой с четырехэтажный дом. <...> Для устойчивости ее пристроили к торцу большого сарая, скорее всего ангара. <...> Вот посмотрю на горящий карьер сверху и сразу уберусь отсюда, сказал себе Кирилл, огибая валявшуюся на пути огромную катушку для электрокабеля. <...> Кирилл вошел и оказался в узком и высоком помещении с земляным полом, дощатыми стенами и потолком. <...> Доски были наколочены тяп-ляп, и потому сквозь щели все было освещено так, что никаких окошек и не требовалось. <...> Другая дверь, по левую руку, вела в сарай, чтобы из сарая можно было подняться на вышку, не выходя на улицу. <...> Потолок находился <...>