Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2011

Мир в кошачьих лапах (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388278
АннотацияКогда мирозданию придет конец, свидетелями тому будут только кошки. Ну и еще несколько существ, которых едва ли можно назвать людьми. Так полагает Грег Бир, чья феерическая и мрачная эпопея повествует даже не о конце света, что предрекают нам самые разные религии, но о конце всего вообще.
Мир в кошачьих лапах // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №8-9 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/388278 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фантастика/ Фэнтези Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Мир в кошачьих лапах Бир Г. Город в конце времен пер. с англ. <...> Когда мирозданию придет конец, свидетелями тому будут только кошки. <...> Так полагает Грег Бир, чья феерическая и мрачная эпопея повествует даже не о конце света, что предрекают нам самые разные религии, но о конце всего вообще. <...> Роман Грега Бира – «о порядке, шансе, потерянном времени и собирании артефактов, которых никогда не существовало, но которые пребудут в вечности». <...> И все же это не мистика, а почти что «строгая» научная фантастика, в которой нашлось место и набросанной широкими мазками картине будущего Вселенной и человечества, и гипотезе ретрокаузальности Джона Крамера, и тонко вплетенными в повествование суждениями Альфреда Коржибского, разрабатывавшего теорию общей семантики. <...> Иначе говоря, читатель, слабо знакомый с тем, что творится на переднем крае науки, прочтет книгу как мистическую или фэнтезийную сагу. <...> Совсем иначе отнесутся к ней те, кому знакома многомировая интерпретация квантовой механики Хью Эверетта, идеи физика Роджера Пенроуза, задавшегося вопросом: «Определяется ли наше будущее нашим прошлым вычислимым образом?», или рассуждения Брайана Грина о текстуре реальности, в которой, очень может быть, «мы живем внутри 3-браны, которая каждый триллион лет со страшной силой соударяется с другой параллельной 3-браной, находящейся неподалеку», и в той бране также заключена вселенная. <...> Вот Грег Бир и написал, чем завершится этот триллион лет – точнее, сто триллионов – как для последних разумных существ, так и для обычных жителей города Сиэтла, наших современников – потому что, когда мир кончается, он кончается одновременно. <...> И вот появляется дерганая, перепуганная восемнадцатилетняя Джинни, с потрепанным рюкзачком, десятью долларами в кармане и единственным сокровищем – загадочным «библиотечным камнем». <...> Она бежит от зловещих преследователей – мужчины <...>