Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2011

Шотландская независимость и ее проявления (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388165
АннотацияТак совпало, что этот роман увидел свет, когда в Шотландии вновь начались политические дебаты о необходимости отделения от Великобритании. И, хотя дальше разговоров дело, похоже, не продвинулось, нет-нет, да и возникает этот разговор, в котором все тут же принимают самое активное участие. Если вы следите за этой дискуссией, то читать роман вам будет еще легче, хотя легче, кажется, уже некуда. Рэнкин написал один из лучших своих детективов, и читается он на одном дыхании. Даже с учетом того, что преступник известен почти с самого начала, а писатель фактически подталкивает нас к самостоятельному поиску и размышлениям. Впрочем, для постоянных читателей Иена Рэнкина это не откровение, а данность. Число его поклонников год от года только растет, что и неудивительно.
Шотландская независимость и ее проявления // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №6 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/388165 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Детектив/ Триллер Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Шотландская независимость и ее проявления Рэнкин И. <...> Так совпало, что этот роман увидел свет, когда в Шотландии вновь начались политические дебаты о необходимости отделения от Великобритании. <...> Рэнкин написал один из лучших своих детективов, и читается он на одном дыхании. <...> Впрочем, для постоянных читателей Иена Рэнкина это не откровение, а данность. <...> Число его поклонников год от года только растет, что и неудивительно. <...> Печально только, что с давним другом и главным героем большинства книг писателя полицейским инспектором Ребусом мы встречаемся в последний раз. <...> И тем интересней, что расследует он убийство русского поэта-диссидента, «почти нобелевского лауреата», да и главными подозреваемыми выступают русские же олигархи. <...> И все это еще на фоне отравления в далеком Лондоне реального человека – Александра Литвиненко, о состоянии которого мы узнаем в романе в режиме новостей. <...> Свою последнюю неделю в уголовном розыске инспектор Джон Ребус проводит, распутывая целый клубок загадочных происшествий. <...> На малолюдной улице Эдинбурга убит русский поэт Александр Федоров, поссорившийся с новым правительством страны. <...> Вслед за этим сгорает аудиостудия, владелец которой записывал выступления поэта. <...> Сам хозяин погибает в огне, при этом у него была маниакальная страсть записывать все звуки, которые он только мог записать, не говоря уже о чужих разговорах. <...> В поле зрения Ребуса и его напарницы Шивон Кларк попадают как мелкие наркодилеры и девчонки-наркоманки, так и представители политической и банковской элиты Шотландии. <...> А тут еще объявляется миллионер Сергей Андропов, преследуемый в России за финансовые махинации. <...> «Однофамилец одного из русских президентов», – так трактует его фамилию своей напарнице Ребус. <...> Пока Ребус бьется над головоломкой, складывая разрозненные факты в единую картинку, кто-то пытается «подставить» его самого: на Кафферти <...>