Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2011

Патрульный фантастики (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID387911
АннотацияСовременную фантастику невозможно представить без Пола Андерсона. Он не просто прочно укрепился в зале славы ведущих фантастов, а фактически стал основателем целых направлений. А уж количество им написанного удивляет и поражает. Создать столько книг, циклов произведений, эссе, стихотворений может далеко не каждый писатель. Для русского читателя Андерсон - один из главных героев "лоточной литературы" перестроечного и постперестроечного времени. Масса фанатов фантастики зачитывалась тогда его "Крестовым походом в небеса", "Патрулем времени", "Танцовщицей из Атлантиды", "Сломанным клинком", "Звездными нивами".
Фочкин, О. Патрульный фантастики / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №11 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/387911 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Патрульный фантастики Современную фантастику невозможно представить без Пола Андерсона. <...> Он не просто прочно укрепился в зале славы ведущих фантастов, а фактически стал основателем целых направлений. <...> Для русского читателя Андерсон с один из главных героев ´лоточной литературыª перестроечного и постперестроечного времени. <...> Масса фанатов фантастики зачитывалась тогда его ´Крестовым походом в небесаª, ´Патрулем времениª, ´Танцовщицей из Атлантидыª, ´Сломанным клинкомª, ´Звездными нивамиª. <...> И уже целых десять лет живой легенды и истинного романтика фантастики нет с нами. <...> Пол Уильям Андерсон родился в 1926 году в Бристоле, штат Пенсильвания, в семье выходцев из Дании, чем и объясняется нетипичное для орфографии английского языка написание его первого имени – Poul. <...> Отец Пола работал инженером в местной компании, а мать, Астрид Херц, – в городской библиотеке. <...> Прапрадедушка писателя по материнской линии был знаменитым датским поэтом и драматургом, автором пьесы, по которой Чайковский написал «Иоланту». <...> Благодаря своему происхождению, будущий фантаст хорошо знал скандинавские языки (как древние, так и современные) и литературу европейского Севера. <...> Первая проба пера относится к годам учебы Андерсона на физическом факультете Миннесотского университета в Миннеаполисе. <...> Именно тогда, в середине 1940-х годов, несколько его рассказов опубликовал знаменитый журнал Astounding Science Fiction, который возглавлял не менее знаменитый Кэмпбелл. <...> Во время учебы Андерсон познакомился с местными фанатами фантастики – Клиффардом Саймаком и Гордоном Диксоном. <...> Первый рассказ будущего мастера фантастики «Дети завтрашнего дня», опубликованный в этом издании в 1947 году, написан в соавторстве с Уолдропом. <...> «Боюсь, что я не смогу назвать конкретных причин, побудивших меня стать писателем-фантастом; не помню, чтобы я когда-нибудь принимал решение им стать, – говорил сам Андерсон. <...> Я всегда с удовольствием <...>