Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2011

Академический курс русской контрреволюции (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387886
АннотацияПереиздания трудов деятелей Русского зарубежья в современной России давно перестали быть редкостью. Но, как это ни парадоксально, многие из основополагающих для русской эмигрантской мысли работ до сих пор незнакомы отечественному читателю. Очередную лакуну призвано заполнить издание капитального труда генерала Н.Н. Головина "Российская контрреволюция в 1917-1918 гг.", работы, которая остается настольной книгой для многих поколений историков и исследователей русской смуты XX века.
Академический курс русской контрреволюции // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №11 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/387886 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История/ Культура Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Академический курс русской контрреволюции Головин Н. <...> Переиздания трудов деятелей Русского зарубежья в современной России давно перестали быть редкостью. <...> Но, как это ни парадоксально, многие из основополагающих для русской эмигрантской мысли работ до сих пор незнакомы отечественному читателю. <...> Очередную лакуну призвано заполнить издание капитального труда генерала Н.Н. Головина ´Российская контрреволюция в 1917с1918 гг.ª, работы, которая остается настольной книгой для многих поколений историков и исследователей русской смуты XX века. <...> Ее автор – Николай Николаевич Головин (1875–1944) – принадлежал к числу наиболее видных военных деятелей Русского зарубежья. <...> Офицергвардеец, получивший блестящее образование, он с 1909 по 1914 год был ординарным профессором оконченной им ранее Академии Генерального штаба. <...> В годы Первой мировой войны Н.Н. Головин служил командиром лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, затем состоял на разных штабных и командных должностях (в том числе с весны 1917 года – начальником штаба Румынского фронта). <...> За заслуги в годы мировой войны Головин, произведенный в 1917 году в генераллейтенанты, был награжден Георгиевским оружием (1915) и орденом Святого Георгия 4-й степени (1916). <...> После Октябрьского переворота Головин оказался на территории Украины и состоял в гетманской армии. <...> В декабре 1918 он уехал в Одессу, а затем вошел в состав делегации, направленной от правительства адмирала А.В. Колчака в Англию. <...> После поражения войск адмирала Колчака Головин выехал в Русскую армию генерала П.Н. Врангеля в Крым, а после эвакуации Крыма осенью 1920 года обосновался во Франции. <...> В эмиграции разворачивается многоплановая научная и организационная деятельность Головина. <...> Важнейшим делом стало для него создание под эгидой Русского общевоинского союза Зарубежных высших военно-научных кур14 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ НОЯБРЬ 2011 сов в Париже, просуществовавших <...>