Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2011

Александр Кабаков об Аксёнове, джазе и русской литературе (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарева Алена
Страниц2
ID387882
АннотацияНедавно известный писатель Александр Кабаков в соавторстве с не менее известным писателем Евгением Поповым написали книгу "Аксёнов", где рассказали не только о своей дружбе с ним, но и о времени, в котором они жили. Чем не повод для большого интервью?
Бондарева, А. Александр Кабаков об Аксёнове, джазе и русской литературе / А. Бондарева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №11 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/387882 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНА Александр Кабаков об Аксёнове, джазе и русской литературе Недавно известный писатель Александр Кабаков в соавторстве с не менее известным писателем Евгением Поповым написали книгу ´Аксёновª, где рассказали не только о своей дружбе с ним, но и о времени, в котором они жили. <...> Чем не повод для большого интервью? суждаете о нем и о его времени, но к финалу Василий Павлович будто бронзовеет. <...> С Бродским происходит то же самое, когда о нем говорит Кушнер… <...> По отношению к нам с Женей Аксёнов был старшим товарищем, мы об этом всегда помнили, и надо сказать, он тоже не забывал, хоть и не подавал виду. <...> И стал бесспорным классиком русской литературы конца ХХ – начала ХХI века. <...> А бронзовеет он в финале только потому, что ощущается объем его личности, мы ведь и ставили перед собой такую задачу. <...> – Как человек с Аксёновым друживший, написавший о нем книгу, в которой говорится о том, что он был знаменем шестидесятников и истинным русским писателем, испытавшим все тяготы народные, скажите, существует ли Аксёнов для западной литературы сегодня? <...> – Для западной литературы, полагаю, он до сих пор существует как писатель экзотический, равно как и все русские писатели. <...> Она, как и любая другая сфера деятельности, в последние десятилетия нуждается в пиар-поддержке. <...> – Насколько я знаю, в Европе популярны Толстой, Достоевский и эссе Бродского… <...> – Эссе Бродского переиздают изза его Нобелевской премии. <...> А Толстой и Достоевский переводятся только потому, что для Запада они, как блины, самовар, водка и икра. <...> Их никто не воспринимает как литературу, скорее, как русский бренд. <...> Коммунизм, Ленин, революция, Гагарин, Достоевс6 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ НОЯБРЬ 2011 книге об Аксёнове Вы с Евгением Поповым в дружеской манере раский, Толстой. <...> Хотя для меня загадка, что на родине Шекспира находят в абсолютно русском Чехове. <...> Толстым, то получался не Петр I, а почти Сталин. <...> – Как Вы относитесь к фильму «Десять лет без права переписки», снятому по Вашей книге <...>