Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2011

О писателе – прекрасном и удивительном (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва Наталья
Страниц2
ID387870
АннотацияЕго настоящее имя - Альфред Уайт. Но когда он решил опубликовать свои рассказы, ему пришлось взять псевдоним Джеймс Хэрриот: в Англии существовал запрет на рекламу ветеринарных услуг, а именно так расценивал закон литературные опыты сельского ветеринара. Ни о какой рекламе он не думал. К 54 годам у Альфреда Уайта была прекрасная репутация врачевателя четвероногих и большая клиентура. Но когда в 1970 вышла первая его книга - "Если бы только они могли говорить" - имя скромного коровьего целителя из Йоркшира Джеймса Хэрриота стало известно во всем мире, потому что задела самые тонкие струны многих человеческих душ - любовь к братьям нашим меньшим.
Богатырёва, Н. О писателе – прекрасном и удивительном / Н. Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №10 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/387870 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ О писателе – прекрасном и удивительном Его настоящее имя с Альфред Уайт. <...> Но когда он решил опубликовать свои рассказы, ему пришлось взять псевдоним Джеймс Хэрриот: в Англии существовал запрет на рекламу ветеринарных услуг, а именно так расценивал закон литературные опыты сельского ветеринара. <...> К 54 годам у Альфреда Уайта была прекрасная репутация врачевателя четвероногих и большая клиентура. <...> Но когда в 1970 вышла первая его книга с ´Если бы только они могли говоритьª с имя скромного коровьего целителя из Йоркшира Джеймса Хэрриота стало известно во всем мире, потому что задела самые тонкие струны многих человеческих душ с любовь к братьям нашим меньшим. тец Джеймса Альфреда Уайта (1916–1995) был музыкантом, обожал всякую живность. <...> Сын унаследовал от него любовь к собакам и, хотя в школе любимыми его предметами были литература и языки, решил, что посвятит жизнь лечению этих верных друзей человека. <...> Он окончил ветеринарный колледж в Глазго и тут столкнулся с первыми трудностями. <...> Хэрриоту – так будем мы называть писателя, вошедшего в историю литературы под этим именем – повезло: ему предложили место помощника ветеринара в городке Тирске, затерянном в живописных холмах Северного Йоркшира (Дарроуби в книгах Хэрриота). <...> Его патроном, а вскоре компаньоном и другом стал Дональд Синклер, прототип неотразимого Зигфрида Фарнона. <...> В 1941 году Хэрриот женился на дочери местного фермера Джоан Кэтрин Данбьюри (очаровательная и мужественная Хелен в книгах, его главный друг и помощник). <...> Во время Второй мировой войны Хэрриот на два года ушел добровольцем в армию, служил в авиации. <...> Потом вернулся в Йоркшир и уже не покидал его. <...> Сын Джеймс пошел по стопам отца, дочь Рози стала врачом. <...> Новеллы, вошедшие в эти книги, многократно переиздавались, выходили новые сборники – «Среди Йоркширских холмов», «И всех их создал Бог», «Собачьи истории», «Кошачьи истории»… <...> Жители Тирска и окО 36 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ОКТЯБРЬ <...>