Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЗубкова Марина
Страниц2
ID387868
Аннотация6 октября 1931 года родился замечательный детский поэт Роман Семенович Сеф. Удивительно, как этот человек все успевал: писать свои стихи и прозу; переводить чужие; сочинять пьесы для детского театра; преподавать в Литературном институте; заниматься общественной работой в Союзе писателей; проводить творческие вечера; встречаться с читателями; отвечать на их письма. Жаль, что он не успел дожить до своего 80-летнего юбилея, который отмечается в этом году.
Зубкова, М. Добрая поэзия / М. Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №10 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/387868 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Добрая поэзия 6 октября 1931 года родился замечательный детский поэт Роман Семенович Сеф. <...> Удивительно, как этот человек все успевал: писать свои стихи и прозу; переводить чужие; сочинять пьесы для детского театра; преподавать в Литературном институте; заниматься общественной работой в Союзе писателей; проводить творческие вечера; встречаться с читателями; отвечать на их письма. <...> Ведь большинство его стихов написано от лица мальчика или обращено к мальчику-читателю. <...> Можно, без всякого сомнения, сказать, что Роман Сеф – мальчиковый поэт (в отличие от Агнии Барто, которая писала преимущественно про девочек и для девочек). <...> П В стихах Романа Сефа много иронии и веселого юмора. <...> А всем известное стихотворение про судака способно рассмешить читателя любого возраста: Один судак, большой чудак, Который жил в реке, Умел молчать На чистом французском языке. <...> Но помимо дружеских советов в его стихах, обращенных к маленьким читателям, встречаются и строгие наказы: И в доме, и в избушке, И в чуме над заливом Расти ты должен Гордым, свободным и счастливым! <...> Поэзия Романа Сефа удивительно позитивна и оптимистична. <...> Он пишет о простом человеческом счастье, с восторгом замечая: «Как хорошо в лесу! <...> »; Можно, без всякого сомнения, сказать, что Роман Сеф – мальчиковый поэт «Как прекрасно жить на свете! <...> Герой его светлой лирики обладает замечательной способностью «радоваться облакам и шуму быстрых рек». <...> Мать отправили в лагеря, а отца, Семёна Ефимовича Фаермарка, расстреляли (именно от первых букв его имени была образован псевдоним Сеф). <...> Позже в столице Роман Сеф про32 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ОКТЯБРЬ 2011 бовал себя в разных профессиях. <...> Своим первым литературным учителем Роман Сеф считает известного переводчика Исайю Мандельштама. <...> В 1965 году его реабилитировали, а уже на следующий год приняли в Союз писателей СССР. <...> Роман Сеф активно занимался общественной работой, любил участвовать в веселых капустниках, регулярно проводимых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.