Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID387854
АннотацияПервая голливудская экранизация Стига Ларссона
КНИГА В МИРЕ // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №10 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/387854 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В МИРЕ ЧТЕНИЕ кольный совет одного из юго-западных округов штата Миссури разрешил школьникам читать роман «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» американского писателя Курта Воннегута. <...> В начале лета 2011 года совет Миссури исключил текст Воннегута из списка школьной литературы, а также запретил его для чтения в библиотеках. <...> Вместе с книгой Воннегута под запрет попал роман писательницы Сары Оуклер Twenty Boy Summer. <...> Педагогика запретов Ш В романе Оуклер рассказывается о молодых людях и их сексуальных отношениях. <...> В произведении же Воннегута, которое является автобиографичным, речь идет о бомбардировке Дрездена во время Второй мировой войны. <...> Запрет на эти тексты вызвал критику со стороны учащихся, а также некоторых национальных организаций, которые обвинили совет в цензуре. <...> В конце августа стало известно, что в одном из округов штата Нью-Джерси под цензуру попал роман японского писателя Харуки Мураками «Норвежский лес». <...> ПРЕЦЕДЕНТ ританское издательство Canongate приобрело права на книгу основателя WikiLeaks еще в декабре прошлого года. <...> Ассанж признался тогда, что не испытывает особого желания писать мемуары, однако нуждается в деньгах. <...> Получив аванс, он довольно оперативно приступил к работе в соавторстве с профессиональным литератором и записал более 50 часов интервью. <...> Вскоре был готов черновой вариант биографии, которая, по словам издателей, получилась такой же «страстной и провокационной, как и сам автор». <...> Вскоре степень провокационности осознал и сам Ассанж: решив, что его откровения подкинут властям новые аргументы для экстрадиции в США, он в начале лета попытался разорвать контракт с издателем. <...> Автор в очередной раз сообщил общественности, что писать книгу его вынудили обстоятельства, в СМИ появились также сведения о том, что мемуары как минимум не выйдут в том варианте, в каком ранее планировалось. <...> Официальных подтверждений отмены релиза от представителей Canongate так и не последовало <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.