Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2012

Волшебное зазеркалье Виталия Губарева (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID387851
АннотацияВряд ли найдется в России человек, который не читал сказку "Королевство кривых зеркал". История девочки Оли и ее зазеркальной сестрицы Яло знакома всем с детства. И неважно, как вы впервые о ней узнали - прочитав книгу или посмотрев замечательный фильм Александра Роу. Для многих игра слов и первые опыты криптографии начинаются именно с этой сказки, превращая обычное чтение в интересную игру. И даже не верится, что в августе 2012 года автору этой прекрасной сказки Виталию Георгиевичу Губареву исполнилось сто лет.
Фочкин, О. Волшебное зазеркалье Виталия Губарева / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №8-9 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/387851 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Волшебное зазеркалье Виталия Губарева Вряд ли найдется в России человек, который не читал сказку ´Королевство кривых зеркалª. <...> История девочки Оли и ее зазеркальной сестрицы Яло знакома всем с детства. <...> И неважно, как вы впервые о ней узнали с прочитав книгу или посмотрев замечательный фильм Александра Роу. <...> Для многих игра слов и первые опыты криптографии начинаются именно с этой сказки, превращая обычное чтение в интересную игру. <...> И даже не верится, что в августе 2012 года автору этой прекрасной сказки Виталию Георгиевичу Губареву исполнилось сто лет. <...> Виталий Георгиевич родился 17 августа 1912 года в Ростове-на-Дону в семье учителя. <...> Впрочем, по другой, неофициальной версии, отец Виталия Губарева был из дворян, в ходе Гражданской войны отступил с белогвардейской армией и пропал где-то в Польше. <...> Мать, Антонина Павловна, дочка священника, осталась одна с двумя детьми: старшим Виталием и младшим Игорем. <...> Детство писателя прошло на теперь уже всем печально известном хуторе – в станице Кущевской. <...> Советские источники называют и другой хутор – Большая Козинка, где бабушка писателя заведовала начальной школой. <...> Виталий Губарев окончил девять классов в Кущевской школе, где и познакомился с Юлией Левтери, своей будущей женой. <...> Его первый рассказ «Гнилое дерево» был опубликован в ростовском журнале «Горн». <...> Юный автор посвятил свое первое печатное произведение пионерскому лагерю, дружбе городских и сельских ребят. <...> Затем работал в «Пионерской правде», через некоторое время стал ее главным редактором. <...> Как журналист Виталий Губарев получил известность после освещения им убийства Павлика Морозова. <...> Кстати, писатель был одним из создателей этой легенды. <...> В 1933 году Губарев написал об этих событиях публицистическую книгу «Один из одиннадцати» (то есть из одиннадцати пионеров села Герасимовка Верхне-Тавдинского района Свердловской области), впоследствии переработанную им в повесть «Сын. <...> После войны <...>