Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2012

Захар Прилепин критикует (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387831
АннотацияНовая книга Захара Прилепина начинается с весьма загадочного утверждения. Делая некий обзор за прошлые годы того, что было до "новейшей литературы" и ссылаясь на слова Гайто Газданова (человека, прямо скажем, не особо участвовавшего в эмигрантских литературных сходках, ибо большую часть его времени занимала тяжелая работа таксистом), автор утверждает: в эмиграции времен Газданова нет мастеров, что, конечно же, является чистой воды пренебрежением к фактам.
Захар Прилепин критикует // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №8-9 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/387831 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Захар Прилепин критикует Прилепин З. <...> Книгочет: пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями М. <...> Новая книга Захара Прилепина начинается с весьма загадочного утверждения. <...> Делая некий обзор за прошлые годы того, что было до ´новейшей литературыª и ссылаясь на слова Гайто Газданова (человека, прямо скажем, не особо участвовавшего в эмигрантских литературных сходках, ибо большую часть его времени занимала тяжелая работа таксистом), автор утверждает: в эмиграции времен Газданова нет мастеров, что, конечно же, является чистой воды пренебрежением к фактам. <...> Прилепин пишет мельком о Шмелеве и Зайцеве, как-то нехотя упоминает о Поплавском. <...> И только Набоков (который писал-то полжизни на английском) и Газданов – значимые имена. <...> Допустим, мы не упомянем тех, кто вернулся обратно (Алексея Толстого и Куприна, даже оставим в стороне Цветаеву, написавшую в эмиграции несколько значимых прозаических книг). <...> И, кстати, один из скандальных писателей Марк Агеев, автор нашумевшего в России «Романа с кокаином» (приписываемого одно время Набокову). <...> Ведь по его теории литература выжила только в Советском Союзе. <...> Подобные утверждения изначально ставят под сомнение авторитет критика (по словам Прилепина, он ныне решил занять нишу прозаика, пишущего в том числе и критические статьи). <...> Хотя читатель давно привык к радикальным взглядам и бескомпромиссным утверждениям автора. <...> О ком-то судит он иронично и едко, о ком-то вполне благосклонно и даже с суровой мужской нежностью (особенно это касается юных писательниц). <...> На что, собственно, как автор имеет полное право. нает, а тех, о ком говорит, ругает и хвалит без особых углублений в тему. <...> Хотя некоторые оценки не просто метки, едки, но и невероятно точны, так, «Гришковец – “писатель типа Чехова, бля”. <...> Прилепин написал книжку занимательную, во многом спорную, забавную, но для критика легковесную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.