Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2012

"Тоже является частью вселенной..." (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387781
АннотацияВсе, что вы хотели знать о вселенной, но боялись спросить - примерно так можно было бы назвать книгу Кристофера Поттера, но автор предпочел другое название. И дело не в заголовке, а в содержании. "Вы находитесь здесь" - не просто "карманная история вселенной", как гласит ее подзаголовок. Это прежде всего попытка разобраться в нашем месте в этой самой вселенной.
"Тоже является частью вселенной..." // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №6 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/387781 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку ´Тоже является частью вселенной. <...> Все, что вы хотели знать о вселенной, но боялись спросить с примерно так можно было бы назвать книгу Кристофера Поттера, но автор предпочел другое название. <...> Вы находитесь здесьª с не просто ´карманная история вселеннойª, как гласит ее подзаголовок. <...> Живущий между Лондоном и НьюЙорком Кристофер Поттер со своим математическим и историко-философским образованием провел почти четверть века в издательском бизнесе. <...> В какой-то момент Поттер осознал: «Либо я продолжу и дальше искать, кто напишет книгу, которую я хочу прочесть, либо я напишу ее сам». <...> И, в конце концов, решил, что сам может писать книги – и в частности, такую, в которой рассматривались бы загадки вселенной. <...> Жанр книги Поттера можно определить как будоражащее интеллектуальное приключение. <...> И надо обладать не только солидным багажом знаний и подвешенным языком, но и определенной уверенностью (чтобы не сказать – наглостью), берясь за освещение темы бескрайности вселенной. <...> «Кристофер Поттер, 225 Рашгрин Роад, Лимм, Чешир, Англия, Соединенное Королевство, Мир, Солнечная система, Галактика» – так в детстве будущий автор записывал свой адрес. <...> Но если вселенная кончается, то что находится дальше? <...> Экзистенциальная глубина и серьезность темы сочетаются с легкостью изложения и доброй толикой хорошего юмора. <...> «В современном мире, озабоченном определенностью и вечными ценнос28 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮНЬ 2012 тями, нам следует научиться жить в неопределенности бесконечного научного процесса (без необходимости веры в бесконечный научный прогресс). <...> И возможно, лучшее, на что нам стоит надеяться, – это прожить в неопределенности столь долго, сколько можно вынести». <...> Это рассказ о том, как из ничего получается нечто, о границах и безграничности Вселенная рассматривается Кристофером Поттером через понятия времени и меры, равно как и сквозь призму истории научных идей от древних <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ