Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2012

Эх, немчура, немчура... (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387771
АннотацияДумается, "неожиданный" успех нового сочинения Александра Терехова (обладателя "Большой книги" 2011 года за роман "Каменный мост") "Немцы" - грустный сигнал нам всем. То, что премиальный процесс в России находится в глубоком кризисе, уже давно ни для кого не секрет. И инерционный успех "Немцев" очередное тому подтверждение. Да и логика, видимо, небогата - раз одна книга получила хорошую оценку, значит, и вторая чего-то стоит.
Эх, немчура, немчура... // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №6 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/387771 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Эх, немчура, немчура. <...> Думается, ´неожиданныйª успех нового сочинения Александра Терехова (обладателя ´Большой книгиª 2011 года за роман ´Каменный мостª) ´Немцыª с грустный сигнал нам всем. <...> То, что премиальный процесс в России находится в глубоком кризисе, уже давно ни для кого не секрет. <...> И инерционный успех ´Немцевª очередное тому подтверждение. <...> Да и логика, видимо, небогата с раз одна книга получила хорошую оценку, значит, и вторая чегото стоит. <...> Но если ´Каменный мостª еще можно было читать, и не только узкому кругу поклонников специфической тереховской манеры изложения, но и людям, не чуждым любви к истории, нетнет, да и почитывающим чтонибудь беллетризированное на тему сталинской эпохи и красной аристократии, то ´Немцевª осилят лишь самые преданные соратники писателя. <...> Роман повествует о чиновничестве, вернее, о лужковском периоде оного, коррупции, бюрократии и всего прилагающегося. <...> Терехов пытается создать нечто эпическое, но на новый лад. <...> Под прицелом главный герой – Эбергард, начальник пресс-центра префектуры, новая его жена Улрике, прежняя супруга Сигилд, дочь их Эрна и эпизодически возникающие друзья по бизнесу Фриц, Хассо, Хериберт. <...> Вообще речь идет о жизни префектуры Московского округа, в книге именуемого «Востоко-Югом». <...> И начинается все с того, что в департаменте появляется новый префект – он же Монстр, чей образ выглядит чудовищно и абсурдно на фоне не только мелких пресмыкающихся, но и всего происходящего в России. <...> Да и русское чиновничество в тереховском изводе вызывает лишь отторжение: «Новые люди – они смеялись вместе с прежними в буфетных очередях, поздравляли равных по должности с днями рождения, показывали фотографии детей и собак и выглядели обычными, единокровными, теплокровными млекопитающими, потомством живородящих матерей – как все, но никого это не обманывало: упаковывались они отдельно, между собой говорили <...>