Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЗубкова Марина
Страниц2
ID387726
АннотацияВстреча Нового года - самый любимый праздник. Но, оказывается, не только у людей. Этот праздник любят отмечать и в мышином семействе, о котором рассказал в своем стихотворении норвежский писатель и поэт Альф Прейсен. И не беда, что из своих скудных запасов мышки не могут устроить настоящий пир. Главное - чтобы праздник получился веселым!
Зубкова, М. Веселый год / М. Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №12 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/387726 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Веселый Новый год Встреча Нового года с самый любимый праздник. <...> Этот праздник любят отмечать и в мышином семействе, о котором рассказал в своем стихотворении норвежский писатель и поэт Альф Прейсен. <...> И не беда, что из своих скудных запасов мышки не могут устроить настоящий пир. <...> Затем с папиной помощью они украсили мишурой старый ботинок, вокруг которого сразу затеяли веселый хоровод. <...> А после приготовили праздничное угощение из всего, что смогли отыскать в доме: Лежит среди закусок И ветчины кусок. <...> Вскоре на праздник пришла бабкамышь, чтобы посмотреть, как веселятся любимые внуки. <...> ». Эта стихотворная сказка буквально заряжает весельем, потому что в ней все веселое: и текст, и картинки. <...> Благодаря иллюстрациям замечательного художника Владимира Сутеева у каждого читателя независимо от возраста возникает желание пуститься в пляс вместе с мышатами. <...> Справедливости ради надо заметить, что в книжных магазинах можно встретить книгу «Веселый Новый год» с рисунками других художников. <...> Удивительно, как ярко и точно он смог передать атмосферу искреннего веселья, царящую в мышиной норе. <...> Альф Прейсен – автор множества детских стихов и песенок. <...> В Норвегии ее даже считают детским национальным гимном. <...> Очень популярна у нас его сказка «Про козленка, который умел считать до десяти». <...> Потому герои сказки так сердятся на Козленка, который их считает. <...> Кстати, эту сказку тоже иллюстрировал В.Г. Сутеев. ницы), но емкие по содержанию. <...> Благодаря простому языку и ясному, но весьма необычному и увлекательному сюжету, они читаются легко и с удовольствием и предназначены для детей от 4 до 8 лет. <...> Эти сказки помогают ребятам познавать окружающий мир, формируют у них доброе отношение к людям и животным. <...> Правда, среди переведенных на русский язык есть одна сказка, которая вряд ли будет понятна малышам. <...> Она называется «Шляпа Петера Ульсона» и повествует о странной дружбе старого привратника Абоского замка по имени <...>