Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2013

Каменная крепость (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387630
АннотацияБританский дипломат, бывший посол Ее Величества в Москве Родрик Брейтвейт написал о последней войне Советского Союза - важнейшем рубеже в истории нашей страны. В оригинале книга названа Afgantsy- потому что она прежде всего не об Афганистане и даже не о ходе войны и политических ее аспектах (хотя именно этого и ждешь от работы, написанной дипломатом), а о тех, кто участвовал в той войне с советской стороны - "афганцах". Солдатах, офицерах, гражданских специалистах. И лишь в последнюю очередь - о политиках и дипломатах. О них и так много писали и напишут еще больше. Но Брейтвейта в первую очередь интересовали люди, и основой его работы стали личные свидетельства ветеранов. Многие из них, кстати, пришли на встречу с Брейтвейтом на июньском Московском международном открытом книжном фестивале и искренне благодарили автора.
Каменная крепость // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №8-9 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/387630 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Каменная крепость Брейтвейт Р. <...> Британский дипломат, бывший посол Ее Величества в Москве Родрик Брейтвейт написал о последней войне Советского Союза с важнейшем рубеже в истории нашей страны. <...> В оригинале книга названа Afgantsyс потому что она прежде всего не об Афганистане и даже не о ходе войны и политических ее аспектах (хотя именно этого и ждешь от работы, написанной дипломатом), а о тех, кто участвовал в той войне с советской стороны с ´афганцахª. <...> Но Брейтвейта в первую очередь интересовали люди, и основой его работы стали личные свидетельства ветеранов. <...> Так же, как и для нас, это камень, о который споткнулась империя. <...> И те и другие следовали одной логике – имперской», – пишет Брейтвейт. <...> Можно лишь гадать, как повернулась бы история, если бы афганцы не оказывали столь жесткого сопротивления – вполне вероятно, что в мировых войнах Англия стала бы нашим противником, а «холодная война» перешла бы в «горячую» фазу. <...> Но мы, как и британцы на сто лет раньше, столкнулись с непреодолимым сопротивлением. <...> Британской империи все же частично сопутствовала удача – ценой очень большой крови (была потеряна целая армия) она на протяжении 80 лет контролировала внешнюю политику Афганистана. <...> Впрочем, историческое противостояние империй – лишь обрамление главной темы, которую можно было бы назвать «советские люди в Афганистане» или «советский человек на войне». <...> Образ медведеобразного чудища с красной звездой во лбу и «калашниковым» в волосатых лапах до сих пор пугает британского (да и европейского) обывателя куда больше, чем самые фанатичные исламисты. <...> Парадоксально, но одним из эффектов войны стала исламизация Афганистана. <...> Еще в 1981, когда война уже шла, Кабул жил обычной жизнью столицы быстро развивающейся страны. <...> Западные журналисты оставили массу свидетельств: толпы студенток в двух кабульских университетах, женщины в джинсах, с распущенными волосами <...>