Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2013

Осталиcь только пьесы и стихи (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387600
АннотацияСреди других произведений, составляющих серию "ЖЗЛ", книга Игоря Шайтанова "Шекспир" должна занять особое место. Хотя бы потому, что автор категорически отказался от традиционного приема большинства биографов - создавать под книжной обложкой некое подобие музейной экспозиции, в которой разложены и расставлены по страницам, как по залам, шкафам и полкам, всевозможные оригинальные и подлинные свидетельства, помогающие любопытным потомкам "узнавать правду" об исторической знаменитости.
Осталиcь только пьесы и стихи // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №7 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/387600 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мемуары/ Биографии Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Осталиcь только пьесы и стихи Шайтанов И. Шекспир <...> Среди других произведений, составляющих серию ´ЖЗЛª, книга Игоря Шайтанова ´Шекспирª должна занять особое место. <...> Хотя бы потому, что автор категорически отказался от традиционного приема большинства биографов с создавать под книжной обложкой некое подобие музейной экспозиции, в которой разложены и расставлены по страницам, как по залам, шкафам и полкам, всевозможные оригинальные и подлинные свидетельства, помогающие любопытным потомкам ´узнавать правдуª об исторической знаменитости. <...> Литературоведа не затянул даже такой бездонный омут сомнений и сенсаций, как пресловутый «шекспировский вопрос». <...> Не захотелось автору отличиться и сразить сомневающихся «а был ли Шекспир?» каким-нибудь новым, лично отысканным, неопровержимым доказательством. <...> Он просто и притом весьма профессионально отодвинул от себя эту тему, как досадную профанацию и временное недомогание человеческой культуры: «Этот вопрос не случайно родился одновременно с детективным жанром, демонстрируя страсть к расследованию и построению причудливых аналитических конструкций, а полным цветом расцвел на почве постмодерна, когда хорошим тоном стало подозревать даже очевидное… <...> » Была у автора и еще одна возможность поддержать традицию: написать биографию избранного им героя фрагментарно, сценами, используя стихийное скопление достоверных материалов вокруг отдельных, особо ярких событий, где жизнь героя переплелась с фактами большой истории. <...> Принципом своей работы Игорь Шайтанов выбрал следующее: «Речь не о том, чтобы в пьесах, поэмах и сонетах угадывать прямое отражение жизненных ситуаций. <...> Речь о том, что творчес18 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮЛЬ 2013 кая эволюция, явленная в этих произведениях, вписывается только в одну биографию, сколь тонкой ни была бы ее документальная основа, – в биографию того, кто родился в Стрэтфорде-на-Эйвоне <...>