Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2013

Воспитание по-французски (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубкова Марина
Страниц2
ID387551
АннотацияКнигу, с которой я хочу познакомить родителей, не нужно читать вместе с детьми. Эта книга о французских малышах написана для родителей. Дело в том, что во Франции детей не воспитывают, а выращивают. И делают это совсем не так, как принято в остальном просвещенном мире. У французов есть свои секреты, и американская журналистка Памела Друкерман, живущая с семьей в Париже, решила их изучить.
Зубкова, М. Воспитание по-французски / М. Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №5 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/387551 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эта книга о французских малышах написана для родителей. <...> И делают это совсем не так, как принято в остальном просвещенном мире. <...> У французов есть свои секреты, и американская журналистка Памела Друкерман, живущая с семьей в Париже, решила их изучить. <...> – 381 с. се, что ей удалось узнать, она изложила в книге с забавным названием «Французские дети не плюются едой» (видимо, это свойство маленьких французов особенно поразило автора). <...> Еще ее удивило то, что малыши не устраивают истерик в магазине игрушек; не вмешиваются в разговоры взрослых; спокойно воспринимают отказ; умеют занять себя и не допекать родителей. <...> Для правильного воспитания важны спокойствие и здравый смысл. <...> Эти качества помогают родителям обучить ребенка терпению, вежливости, самоконтролю; воспитать в нем умение занять себя и способность преодолевать собственные разочарования (когда, к примеру, мама отказалась купить игрушку или сладости). <...> Потом следует плавно перейти на прикорм (француженки не кормят грудью больше шести месяцев), но это будут не традиционные каши, а овощи и фрукты. <...> С годовалого возраста малышей учат вежливому обращению. <...> Знание и употребление четырех «волшебных» слов («здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «до свидания») считается абсолютно необходимым. <...> Хотя данная книга адресована обоим родителям, мне кажется, для мам она будет более интересна и полезна. <...> Но большая часть книги посвящена вопросам воспитания. <...> Каково соотношение запретов и предоставляемой детям степени свободы? <...> К счастью, Памела Друкерман не ограничилась собственными наблюдениями и своим родительским опытом. <...> Она обогатила книгу высказываниями известных педагогов Франции от Руссо до Франсуазы Дольто, познакомив читателей с основами их моделей воспитания. <...> Упоминается даже имя популярного у нас Бенджамина Спока. <...> Читая о роли государства в воспитании маленьких французов, невольно начинаешь завидовать их родителям. <...> Государственный детский сад – это <...>