Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID387510
АннотацияРоссийские книги в Братиславе
КНИГА В МИРЕ // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №12 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/387510 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В МИРЕ ВЫСТАВКА Российские книги в Братиславе 14 –17 ноября 2013 года Россия приняла участие в Братиславской международной книжной выставке «Библиотека – Педагогика» с отдельным национальным стендом. <...> Крупнейший в Братиславе выставочный комплекс INCHEBA EXPO в 21-й раз распахнул свои двери для специалистов и любителей книги более чем из 20 стран мира. <...> Основная цель российского участия – познакомить читателей Словакии с книжными новинками из России, представить масштаб и разнообразие российского книгоиздания как одного из мировых лидеров книжного рынка. <...> Российский национальный стенд стал самой масштабной зарубежной презентацией на этой выставке. <...> Экспозиция «Книги из России» – разнообразная и по количеству представленных издательств, и по тематическому ассортименту – стала отражением реального состояния дел в сегодняшнем российском книгоиздании. <...> Основную часть экспозиции заняли четыре тематические выставки: «История и культура России», «Русский язык», «Поэзия, проза, публицистика», «Детская литература». <...> В этих разделах были представлены коллективные экспозиции различных издательств на заданные темы. <...> На российском стенде можно было не только познакомиться с книгами, но и встретиться с теми, кто их создает. <...> Представители издательств провели для словацких читателей свои презентации, рассказали о творческих планах и новых книгах. <...> Специально для встреч со словацкими читателями в Братиславу приехали известные российские писатели. <...> Одного из них – Валентина Постникова, автора знаменитой серии про Карандаша и Самоделкина – с нетерпением ждали в гости ребята из школы города Тренчин. <...> Другой российский автор – поэт и переводчик Максим Амелин – встречался со студентами словацких вузов, изучающими русскую литературу. <...> Большой преподавательский десант прибыл в Братиславу от издательства «Златоуст». <...> Много интересных событий ждало посетителей выставки и на стенде «Книги из России»: в программе <...>