Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2013

«Ах, Арбат, мой Арбат» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСкляр Юлия
Страниц1
ID387485
Аннотация5 октября в России по традиции отмечается День учителя. Без сомнения, все понимают, что этот праздник - особенный, потому что празднует его сегодня каждый человек, кем бы он ни был: шахтером, врачом, музыкантом, экономистом, летчиком или президентом страны. И неудивительно - ведь прежде всего он чей-то бывший ученик! Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени. Среди множества профессий учитель всегда стоял и стоит на особом месте. Нет на земле человека, который бы добрым словом не вспомнил своего учителя, давшего путевку в большую жизнь.
Скляр, Ю. «Ах, Арбат, мой Арбат» / Ю. Скляр // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №11 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/387485 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОСКОВСКИЙ ДОМ КНИГИ «Ах, Арбат, мой Арбат» 5 октября в России по традиции отмечается День учителя. <...> Без сомнения, все понимают, что этот праздник с особенный, потому что празднует его сегодня каждый человек, кем бы он ни был: шахтером, врачом, музыкантом, экономистом, летчиком или президентом страны. <...> И неудивительно с ведь прежде всего он чейто бывший ученик! <...> Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени. <...> Среди множества профессий учитель всегда стоял и стоит на особом месте. <...> Нет на земле человека, который бы добрым словом не вспомнил своего учителя, давшего путевку в большую жизнь. этом году День учителя совпал в Москве еще с одной юбилейной датой – 520-летием Арбата. <...> Арбат – одна из старейших улиц Москвы, расположенная в ее историческом центре. <...> Арбат был тихим, «домашним» районом: здесь строились небольшие особняки в стиле ампир и деревянные дома, окруженные садами. <...> С Арбатом неразрывно связана жизнь режиссера Е. Вахтангова <...> В ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ А еще, произнося название этой улицы, мы непременно вспоминаем имя Булата Шалвовича Окуджавы, воспевшего старый Арбат во многих своих стихах и песнях. <...> У поэта с Арбатом связано немало: детство, юность, опаленная войной, его товарищи, не вернувшиеся с фронта, наконец, место, где формировались первые этические и нравственные критерии будущего поэта. <...> Именно Булат Шалвович смог раскрыть Арбат как главную улицу Москвы, города с памятью о простых людях и их судьбах. <...> Окуджава воспевал не только Арбат, но и всю Москву: Москву не патриотически-фанфарную, а личную, Москву каждого из нас – людей с конкретными судьбами. <...> Седому Арбату в этом году 520, а его певцу – Булату Шалвовичу Окуджаве в следующем году исполнилось бы 90 лет. <...> Дню учителя, юбилею Арбата и творчеству Булата Окуджавы был посвящен литературно-музыкальный вечер, состоявшийся 5 октября в Литературном кафе «Московского Дома Книги на Новом Арбате». <...> Праздник <...>