Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2014

Жизнь авакары из поселка Вырица (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387407
АннотацияВ учении Агни Йога "авакара" значит "огненно устремленный", а в буддизме - "духовный подвижник". Так называли писателя Ивана Ефремова (1908-1972) первые последователи Живой Этики в СССР в 60-е годы прошлого века, разделявшие его редкий по тем временам интерес к этому учению.
Жизнь авакары из поселка Вырица // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №2 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/387407 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мемуары/ Биографии Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Жизнь авакары из поселка Вырица Ерёмина О., Смирнов Н. <...> В учении Агни Йога ´авакараª значит ´огненно устремленныйª, а в буддизме с ´духовный подвижникª. <...> Так называли писателя Ивана Ефремова (1908с1972) первые последователи Живой Этики в СССР в 60е годы прошлого века, разделявшие его редкий по тем временам интерес к этому учению. <...> Авторы книги об И.А. Ефремове «задачу поставили себе непростую – написать художественную биографию, чтобы увлекательная, богатая жизнь героя была представлена живо и подробно на фоне важнейших событий эпохи. <...> Биография писателя немыслима без обращения к его творчеству, а биография мыслителя – без исследования корпуса его идей. <...> Поэтому в книгу включены главы, посвященные произведениям Ефремова и его мировоззрению. <...> Таисия Иосифовна, вдова писателя, позволила нам использовать не опубликованную ранее переписку…» Огромность предварительной работы очевидна с первых же страниц. <...> Читатель сразу ощущает многоплановость изображения: на описание дома отца, зажиточного предпринимателя, родом из заволжских крестьян-староверов, накладываются образы из первых прочитанных маленьким Ваней книг и его переживания, в которых понемногу угадываются будущие темы и сюжетные повороты сочинений писателя. <...> А вскоре открывается мир вокруг домамир игр, новых впечатлений, манящих частичек взрослой жизни – с проникновением во все это новых литературных образов из Жюля Верна и Генри Хаггарда, горячо и страстно влияющих на мысли и поступки под14 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ФЕВРАЛЬ 2014 растающего человека. <...> И вдруг – революция, Гражданская война… Свою самостоятельную жизнь Иван Ефремов начал в возрасте 12 лет, в городе Херсоне, переходившем из рук в руки. <...> Мальчик из богатой семьи выбрал сторону красных, вступив во вторую роту автобазы 6-й армии Южного фронта. <...> Штурм Перекопа, погоня за бандами по крымским степям, а в 1921 году – увольнение в запас <...>