Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

АНАЛИЗ ПОВЕРХНОСТНОЙ МИКРОФЛОРЫ ХЛЕБА РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеламова Светлана Алексеевна
АвторыДерканосова Наталья, Пономарёва Ирина
Страниц9
ID387113
АннотацияПлесневение хлеба является самым распространенным дефектом. Цель настоящей работы состояла в проведении исследований устойчивости к микробиологической порче хлеба из смеси пшеничной и ржаной муки различных производителей. Хлеб хранился в лаборатории при температуре (24 ± 2)ºС и относительной влажности воздуха 70–75% при естественном освещении. Наблюдения поверхности хлеба проводили в пределах срока годности и при появлении микробной порчи. Идентификацию микроскопических грибов проводили в рамках родовой специфичности по морфологическим признакам – строению мицелия и органов спороношения. Для этого препараты «раздавленная капля» из обнаруженных колоний на хлебе просматривались в световом микроскопе при увеличении 15 × 10 или 15 × 40. С помощью цифровой приставки были получены фотографии препаратов. Установлено, что в пределах заявленного срока годности все взятые образцы хлеба не имели признаков микробиологической порчи. После 6–7 сут. хранения появились признаки порчи в виде плесневения. Проведена идентификация микромицетов на уровне рода. Установлено, что степень обсемененности и видовой состав микроскопических грибов сильно отличались у проб хлеба различных производителей. Более типичной микрофлорой являются микромицеты рода Aspergillus, хотя по данным литературных источников типичным представителем плесневения хлеба считается Penicillium. Проведенные исследования показали, что различие в чистоте образцов может быть связано с санитарным состоянием производства, условиями охлаждения и с особенностями технологии: это приготовление заквасок, их состав, дозировка дрожжей, конечная кислотность теста и хлеба; влажность хлеба. Вид упаковки не имеет определяющего значения в развитии плесневения хлеба.
УДК664.66.019
Шеламова, С.А. АНАЛИЗ ПОВЕРХНОСТНОЙ МИКРОФЛОРЫ ХЛЕБА РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ / С.А. Шеламова, Наталья Дерканосова, Ирина Пономарёва // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №4 .— С. 167-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/387113 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 664.66.019 АНАЛИЗ ПОВЕРХНОСТНОЙ МИКРОФЛОРЫ ХЛЕБА РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ Светлана Алексеевна Шеламова, доктор технических наук, профессор кафедры товароведения и экспертизы товаров Наталья Митрофановна Дерканосова, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой товароведения и экспертизы товаров Ирина Николаевна Пономарёва, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Плесневение хлеба является самым распространенным дефектом. <...> Цель настоящей работы состояла в проведении исследований устойчивости к микробиологической порче хлеба из смеси пшеничной и ржаной муки различных производителей. <...> Хлеб хранился в лаборатории при температуре (24 ± 2)ºС и относительной влажности воздуха 70–75% при естественном освещении. <...> Наблюдения поверхности хлеба проводили в пределах срока годности и при появлении микробной порчи. <...> Идентификацию микроскопических грибов проводили в рамках родовой специфичности по морфологическим признакам – строению мицелия и органов спороношения. <...> Для этого препараты «раздавленная капля» из обнаруженных колоний на хлебе просматривались в световом микроскопе при увеличении 15 Ч 10 или 15 Ч 40. <...> С помощью цифровой приставки были получены фотографии препаратов. <...> Установлено, что в пределах заявленного срока годности все взятые образцы хлеба не имели признаков микробиологической порчи. <...> После 6–7 сут. хранения появились признаки порчи в виде плесневения. <...> Установлено, что степень обсемененности и видовой состав микроскопических грибов сильно отличались у проб хлеба различных производителей. <...> Более типичной микрофлорой являются микромицеты рода Aspergillus, хотя по данным литературных источников типичным представителем плесневения хлеба считается Penicillium. <...> Проведенные исследования показали, что различие в чистоте образцов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.